Перейти к основному содержанию

Тайланд вводит обязательную регистрацию сим-карт для всех мобильных операторов

Национальной Комиссией телекоммуникаций Тайланда (NBTC) принято решение о регистрации всех владельцев действующих сим-карт всех мобильных операторов Тайланда.

До конца июля 2015 года все владельцы сим-карт должны зарегистрировать их у своих операторов связи, в противном случае, номера будут отключены от обслуживания.

Решение об обязательной регистрации сим-карт принято в целях повышения безопасности. «Безымянные сим-карты были использованы во взрывах на дальнем юге Тайланда, участились случаи обмана людей по телефону», прокомментировали решение в NBTC.

До этого времени сим-карты в Тайланде были в свободной продаже и предъявления документов или регистрации карты не требовалось.

Сегодня NBTC провел встречу с пятью государственными и частными операторами мобильной связи, на которой было достигнуто соглашение о том, что операторы связи начнут уведомлять своих абонентов о необходимости предъявления идентификационных документов для регистрации их сим-карт.

Зарегистрировать свои сим-карты можно с 1 февраля по 31 июля.

Отказ от регистрации действующих сим-карт поведет за собой отключение исходящих вызовов и интернета. При этом, входящие вызовы будут активны в течение некоторого времени. (Точно не указано, сколько именно).

В настоящее время в Тайланде насчитывается 90 миллионов пользователей, но только 1,7 млн из них зарегистрированы.

Для перехода на посекундную тарификацию вызовов, NBTC планирует провести общественный опрос, прежде чем сделать услугу обязательной для всех операторов связи.

Для этого, с 14 февраля все операторы связи предложат пользователям новые пакеты с посекундной тарификацией вызовов в рамках программы «Вернуть счастье людям».