Перейти к основному содержанию

Тайланд в полной готовности к шторму в Андаманском море

Военно-морской флот, авиация и спасательные службы Тайланда готовы к чрезвычайной ситуации на фоне предупреждений о сильной депрессии в Андаманском море и Сиамском заливе.

Метеорологический департамент выпустил предупреждение о сильных штормах, проливных дождях и усилении ветра в 16-ти южных провинциях Тайланда.

Военно-морской флот направил на юг страны два корабля и два самолета с 28-ю офицерами, которые придут на помощь, если потребуется. Пресс-секретарь армии подтвердил, что транспорт и спасатели развернуты, чтобы помочь жителям, пострадавшим от проливных дождей и ветров.

Министерство внутренних дел приказало губернаторам 16-ти южных провинций следить за развитием ситуации и соответственно подготовиться к ненастью.

Департамент по предотвращению стихийных бедствий рекомендовал чиновникам на местах подготовить силы и средства, в том числе катера и грузовики, на случай чрезвычайной ситуации и эвакуации людей.

"Сезон дождей на юге страны еще напомнит о себе. До января, в некоторых южных провинциях Тайланда еще возможны 3-4 раунда наводнений из-за сильных ливней", сказал глава национального метеоцентра.

"Провинция Сурат Тани уже трижды пострадала в этом году от наводнений. Мы не можем повлиять на силы природы, но мы в состоянии быть внимательнее и осторожнее, мы можем помочь пострадавшим людям и смягчить последствия бурь и штормов", сказал он.

По поручению Его Величества, в провинции Наратхиват подготовлены 3 000 комплектов помощи пострадавшим от наводнения жителям.

Президент Ассоциации туризма на Краби г-н Чамнан Шрисавт сообщил, что сотрудники ведомства внимательно следят за погодой и развитием ситуации, а также предупреждает туристов через администрации отелей и курортов о штормовой погоде.

В провинции Накхонситхаммарат, массовый приток морской воды вызвал наводнение в торговом районе Пак Панан, поэтому продавцы установили мешки с песком для защиты своих магазинов от наводнения.
Многие прибрежные рестораны в Пак Панан закрыты из-за штормовой погоды.

По данным на субботу, 8 ноября, наибольшее количество осадков, 214 мм выпало в районе Паттани.
В Хат Яй, туристическом центре южной провинции Сонгкхла сумма осадков не была тревожной, составив 40 мм, но чиновники внимательно следят за ситуацией.

Мэр Хаи Яй сказал: "У нас есть опыт преодоления трудностей такого характера. Мы находимся в полной готовности и приняли все меры по предотвращению последствий наводнения".

В связи со штормовой погодой на юге Тайланда, всем крупным судам следует соблюдать чрезвычайную осторожность в море. Малым судам и катерам надлежит оставаться на берегу.
Местным жителям и туристам следует следить за сообщениями метеоцентра Тайланда.

Есть угроза ливневых стоков и оползней в горах.

Открыта горячая линия1696 для пострадавших или оказавшихся в трудной ситуации людей из-за штормовой погоды.