Перейти к основному содержанию

Тайланд станет основным центром электронного обучения в АСЕАН

Тайланд становится основным центром онлайн обучения в странах АСЕАН. В университетах страны проходят тайские и иностранные студенты, причем, иностранных студентов по статистике 25%.

Дистанционное образование и электронное обучение в Тайланде, дает возможность стране занять ведущую роль на рынке образовательных услуг АСЕАН. Тайланд, имея сотни международных программ, особенно в самых эффективных университетах страны, привлекает тысячи студентов из самых разных уголков мира. Рост популярности онлайн образования стремителен во всем мире и очевиден.

О системе онлайн обучения в Королевстве Новостям Тайланда рассказывают декан факультета Кибер Университета Государственного университета Рангсит (РГУ) доцент г-жа Канда Вонгвайликит и декан Высшей школы дистанционного обучения Университета Ассумпион (АУ) доцент г-н Читапа Кетаван, студенты обоих ВУЗов.

Thailand-news: Выбор онлайн программ в ВУЗах Тайланда достаточно широк, разрабатываются новые программы и приложения, некоторые университеты могут уже сегодня предложить международные программы обучения. И ведь это еще первые шаги! Удобный и эффективный стиль обучения внедряется, отрабатывается и тестируется. Кроме того, он бюджетен, а значит, высшее образование становится более доступным. Что на Ваш взгляд привлекает молодых людей в подобной форме обучения?

Декан РГУ: Дистанционное образование становится все популярнее среди студентов в мире. Тайланд не исключение. Молодые люди могут учиться в любое удобное для них время и в удобном месте. Кроме того, дистанционное обучение стоит значительно дешевле очной формы обучения — в 3-3,5 раза.

Декан АУ: Мы составили схему, на которой показана сравнительная статистика традиционного и онлайн образования, в том числе стоимость — так при очной форме обучения до получения диплома стоимость составит полмиллиона бат, при онлайн обучении 150 000-160 000 тысяч бат. Разница очевидна. При этом студенты могут жить и работать у себя дома, в своей стране, получая образование в тайском университете.

Thailand-news: Что необходимо для более широкого выхода на международный уровень университетам Тайланда? Как определить степень подготовки учащегося и эффективность полученных знаний? Какие критерии и стандарты существуют в онлайн образовании?

Декан РГУ: Для продвижения нашего онлайн образования на мировой рынок и рынок АСЕАН, вместе с ОНЕС ( комиссией Канцелярии высшего образования) мы планируем поднять и обеспечить высокий уровень качества электронного обучения за счет усовершенствования некотрых программ, более прогрессивного подхода к предоставлению обучающих материалов. Необходимо повышение и улучшение знаний английского языка.

Мы будем использовать проекты нашего Кибер Университета, чтобы протестировать онлайн программы или программы дистанционного обучения в каждом конкретном ВУЗе Тайланда, чтоб точно знать степень подготовки молодых специалистов по этим программам, взаимодействие студентов с преподавателями и в группе.

Программы электронного обучения в мировых университетах, пока, не имеют реальных стандартов. Мы должны периодически тестировать степень подготовки студентов на каждом определенном этапе, чтоб общество приняло их и они смогли применить полученные знания на практике на высоком уровне.

Thailand-news: Как проходят занятия и проводятся лекции при дистанционном обучении в Ваших ВУЗах?

Декан РГУ: По программе Кибер Университета студенты взаимодействуют со своими преподавателями и одноклассниками примерно два-три часа в день четыре раза в неделю.

Декан АУ: Самообразование в схеме играет не последнюю роль. Студенты могут дополнять свое обучение используя мобильные телефоны, планшеты — от своих сверстников или через видео "присутствовать" на лекции и принимать участие в обсуждении темы. Наши преподаватели активны в онлайне и консультируют на нескольких интернет-каналах.

Thailand-news: Хочется услышать мнение самих студентов. Как они оценивают процесс обучения?

Студентка АУ Савини: Наше обучение сложнее, чем в классах "лицом к лицу". Я должна выполнять домашние задания и общаться с преподавателями и одноклассниками почти каждый день. Но я могла слушать, читать содержание лекций и путешествовать по Скайтрайну.

Студентка РГУ Патария: Мне удобно распределять самой свое собственное время на учебу и личные дела, не тратя при этом время и деньги на дорогу в Университет.

Студенты обоих ВУЗов довольны обучением и тем качеством и количеством знаний, полученным ими при интернет-обучении и стоимостью обучения.

Аспирант АУ Рачнида Арора: Будучи онлайн аспирантом, я могу утверждать, что приходиться дисциплинировать себя, заниматься с большим усердием и собственной заинтересованностью, потому что физически я нахожусь не в аудитории. Я должен в полной мере соответствовать требованиями и ожиданиям, предъявляемым студентам традиционного ВУЗа. Мне необходимо уметь управлять своим временем и заранее планировать его, правильно расставлять приоритеты, быть супер организованным, чтоб стать эффективным.

Декан АУ: Если эти качества ( самодисциплина и организованность) у студента есть, то работодатели, я думаю, останутся довольны профессиональными навыками и знаниями молодого специалиста, которые он получает пройдя дистанционное обучение.

АУ стала первым международным университетом, предложившим международные программы онлайн обучения, в то время, как РГУ стал первым тайким университетом с электронной программой обучения.

Thailand-news: Вопрос к г-ну доценту Читапа Кетаван. Сколько времени ВУЗ работает уже в онлайн режиме, выражаясь образно? Студенты из каких стран учатся в Вашем ВУЗе?

Декан АУ: Семь лет уже мы готовим специалистов по нашим международным программам. Можно сказать, что все это время мы успешно играем на мировой арене в онлайне. За это время сертифицированы 700 студентов из 28 стран, причем 25% выпускников из США, Канады, Европы, Китая, Ближнего Востока и стран Азии.

Много студентов из Лаоса, Камбоджи, Бирмы, Вьетнама и Сингапура. Количество тайских и иностранных студентов растет. В 2013 году их число вырастет в среднем на 10%.

Thailand-news: Какие перспективы развития у университетов в будущем учебном году? Какие новые программы Вы планируете предложить?

Декан АУ: Высшая школа использует активные стратегии для продвижения своих программ среди абитуриентов в АСЕАН. Наши выпускники охотно помогают нам в обучении студентов младших курсов, консультируют их, проводят лекции и конференции. ВУЗ популярен в странах АСЕАН. Наш успех в странах Азии я объясняю так — удобство формы обучения и невысокая ценовая планка при высоком уровне обучения.

Декан РГУ: Государственный университет Рангсит, в ответ на растущий спрос онлайн обучения в Тайланде готовится открыть новую программу по специальности "Управление и администрирование".

"Интернет образование это обучение будущего", говорит доктор медицинских наук, заместитель генерального секретаря комиссии в Канцелярии высшего образования (ОНЕС) профессор Камчон Татьйякави. "Почти все университеты Тайланда обратились к нам с просьбой проверки их онлайн программ или программ дистанционного обучения, прежде чем представлять их абитуриентам", сказал профессор, "остальные университеты значительно повысили свой уровень электронного обучения в классах по системе "лицом к лицу".