Перейти к основному содержанию

Тайланд начинает проведение спецопераций по борьбе с транснациональной преступностью

Полиция Тайланда начинает проведение крупных мероприятий, направленных на подавление деятельности преступных группировок, которые распространились в Тайланде, сказал помощник начальника национальной полиции генерал-лейтенант Дечнаронг Сатичанбанча.

В течение трех месяцев главное следственное Управление Тайланда (CIB) будет проводить полномасштабные действия, направленные на прекращение деятельности банд в Королевстве, поскольку CIB обладает полномочиями проводить аресты и задержания в любой точке страны.

Полиция также примет участие в созданном новом координационном центре по борьбе с транснациональной преступностью (ТССС).

В ближайшие три месяца, полиция надеется расправиться с кражами и мошенничествами в интернете, случаями захвата земель и лесов. По мнению сотрудников органов, во главе этих преступных групп стоят иностранные граждане.

Многие иностранные преступники скрываются от правосудия своих стран, начиная вновь свою преступную деятельность в Тайланде.
Если их не остановить, то транснациональная преступность будет расти, и больше людей станет жертвами их деятельности, как тайцев, так и иностранных граждан.

Г-н Семенов, член организованной преступной группы в Тайланде, был задержан местными правоохранительными органами по просьбе России в марте этого года.

Задержание гражданина России Семенова

По его задержанию, сотрудниками нашего центра были проведены встречи и разработан спецплан операции по задержанию.

Командные подразделения Центра уже начали планировать и проводят исследования на основе информации из основной базы данных полиции. Они анализируют методы действия банд и рассматривают, какие статьи Закона могут быть применимы к ним при предъявлении обвинения.

Различные подразделения полиции делегированы для выполнения конкретно поставленных задач

Отдел по борьбе с преступностью будет сосредоточен на транснациональных группировках, занимающихся незаконной торговлей оружием, угоном автомобилей и общими случаями краж.

Член корейской преступной группы

Отдел туристической полиции будет расследовать мошенничества с ювелирными изделиями, подделкой дензнаков, кражами ценностей из ювелирных магазинов и торговых ярмарок.

Отдел технологий ТССС будет сосредоточен на интернет-преступлениях, таких как взломы и организация мошеннических колл-центров.

Отдел по борьбе с экономической преступностью будет заниматься вопросами пресечения деятельности банд скиммеров, отмывания денег и создания пирамид.

Отдел по борьбе с торговлей людьми будет подавлять торговцев людьми и случаи пропавших без вести лиц.

Отдел полиции по защите прав потребителей будет обрабатывать незаконную торговлю импортными пищевыми добавками и лекарственными средствами.

Отдел по борьбе с экологических преступлениями будет решать вопросы захвата земель, нанесение вреда экологии и природным ресурсам, а также торговлю дикими животными.

Отдел морской полиции будет бороться с преступной деятельностью банд, которые загрязняют окружающую среду и океан.

Отделы дорожной полиции и железнодорожной полиции должны будут поддерживать другие подразделения полиции, участвовать в отслеживании и задержании преступников.

Деятельность преступных групп

По мнению полицейских, есть пять, наиболее распространенных видов преступной деятельности иностранных группировок в Тайланде.

1 Романтические мошенники — тайские граждане и иностранцы, используя социальные медиа знакомятся с тайскими дамами среднего класса и возраста для завязывания романтических отношений и вступления в брак. Войдя в доверие, мужчины просят денежный перевод.

2 Скиммеры — преступники используют портативные устройства, считывающие информацию банковских карт с банкоматов. Затем, используя данные, создают поддельные карты.

3 Полицейские рассказывают о повторяющихся случаях разбоев. Преступники снимают жилье в Бангкоке и других крупных городах, а затем врываются в дома своих соседей.

4 Вызов бригад колл-центров. В основном действуют китайцы с помощью тайских сообщников, выбирая потенциальных жертв и представляясь им сотрудниками банка или государственными чиновниками.

Они сообщают жертве, что с банковским счетом жертвы возникли проблемы, которые необходимо срочно решать, и попросят предоставить личные банковские данные.

5 Контрабанда охраняемыми видами диких животных и контрабанда слоновой кости из Индонезии и Малайзии через южные границы. Контрабанда незаконных продуктов из Китая, Камбоджи и Вьетнама.

Особое внимание координационный центр уделяет деятельности преступной группы "Bandidos". Через коррумпированных чиновников, преступники незаконно получают права владения землей и перепродают их под строительство курортов. Полиция считает, что за этими действиями стоит организованная транснациональная преступная группа "Bandidos", которая работает на острове Самуи в Сурат Тхани и на Пхукете.

Официальное открытие координационного центра проведет генерал-лейтенант Дечнаронг Сатичанбанча 15 декабря.
Возглавит новый орган заместитель начальника следственного Управления генерал-майор Тхитирач Нонгханфитак.