Перейти к основному содержанию

Тайланд начал операцию по поиску беженцев в Андаманском море

Более 2 000 беженцев из Бангладеш и Мьянмы, удерживаются контрабандистами на судах в нейтральных водах Бенгальского залива и Андаманского моря.

ВВС и ВМС Тайланда 26 мая начали поисковую операцию для оказания помощи беженцам из Бангладеш и Мьянмы, оказавшихся в ловушке в Андаманском море.

Опираясь на то, что региональные державы не проявляют активности в поиске беженцев, власти США обращались к Тайланду с предложением оставить своих военных на базе на Пхукете под предлогом проведения поисково-спасательной операции.

В ответ Тайланд предложил США вывести американские войска с военной базы на Пхукете и развернул собственную поисковую операцию.

«В соответствии с нашим предложением, цель полётов ВВС США — повышения понимания ситуации в Андаманском море и Бенгальском заливе. Это могло бы помочь правительствам в регионе для решения проблемы», сказал Мелисса Суини пресс-секретарь в Посольстве США в Бангкоке.

США предложили начать разведывательные полеты над Бенгальским заливом, обещая, что местные власти «будут принимать активное участие».

«Тайланд настаивает, что любое участие США в совместных полётах должно проходить под командованием Тайланда», заявил начальник Сил обороны Тайланда генерал Варапонг Санганетра.

Ранее Соединенные Штаты обратились в Тайланду с предложением разместить беженцев из Мьянмы и Бангладеш на юге Тайланда. Тайланд оказывает гуманитарную и медицинскую помощь, бежавшим из Бангладеш и Мьянмы людям, но не намерен размещать их на своей территории.

Помощь рохинджа и бангладешцам предоставляется на вертолётоносце ВМС ВВС Тайланда, который участвует в поисковой операции.

ВВС и ВМС Тайланда начали поисковую операцию в Андаманском море

«Кроме того, 8 наших самолётов систематически патрулируют море. Мы работаем в тесном сотрудничестве с ВМС и патрулируем территорию вдоль маршрута, который используют мигранты», сказал главный маршал авиации Йом Рангсаванг.

По данным ООН, около 2 000 беженцев находятся в ловушке на островах Бенгальского залива и Андаманского моря. Контрабандисты, перевозящие беженцев из Мьянмы и Бангладеш, скрываются в международных водах. Контрабандисты удерживают людей на судах, требуя у родственников выкуп.