Перейти к основному содержанию

Таиланд выбирает источники святой воды для ритуалов Церемонии коронации

Свыше 100 водных источников по всему Таиланду оцениваются на предмет использования их воды в королевских церемониях коронации, сообщает Правительство во вторник.

Фото файл Его Величества Махи Вачиралонгкорна. Опубликован на Khaosod

Сотрудники исследуют 107 ручьев и речушек, чтобы выбрать, какие из них идеально подходят, в качестве сакральных вод для Коронации Его Величества Махи Вачиралонгкорна.

В соответствии с традициями, Святая вода будет использована для помазания Его Величества короля Махи Вачиралонгкорна новым монархом Таиланда в церемонии, которая состоится 4 мая.

Во время коронации в 1950 году ныне покойного Короля Пумипона, отца Его Величества Махи Вачиралонгкорна, Святая вода набиралась из 18 источников в 18 провинциях Таиланда.

Брахман льет воду на руку во время коронации короля Пумипона мае в 1950 года

Согласно тайской традиции, Его Величество Маха Вачиралонгкорн вступил на престол в декабре 2016 года, спустя 2 месяца после кончины его отца Короля Пумипона Адульядета.

С 4 по 6 мая состоится Церемония коронации Его Величества Махи Вачиралонгкорна монархом Таиланда. Церемония коронации увенчана сложными ритуалами, которые восходят к 13 веку.

На минувший неделе Высший Совет буддизма Таиланда объявил, что 19 февраля в Аюттхайю из Шри Ланки будет доставлен бутон священного дерева Бодхи, где росток будет выращиваться для празднования коронации.

Считается, что священное дерево Бодхи Шри Ланки – это саженец дерева, посаженного 2 000 лет назад знаменитым буддийским королем Ашокой Великим.