Перейти к основному содержанию

Таиланд вводит общенациональное чрезвычайное положение

В связи с нестабильной эпидемиологической ситуаций в мире и в стране, Правительство Таиланда ввело чрезвычайное положение с 26 марта по 30 апреля 2020 года.

Журналисты в Доме Правительства 25 марта

На заседании Кабинета министров Таиланда было утверждено предложение о введении в действие чрезвычайного указа о государственном управлении в чрезвычайных ситуациях в течение одного месяца, чтобы справиться с распространением COVID-19.

Впервые 25 марта заседание Кабинета министров проводилось посредством видеоконференции.

Премьер-министр и Министр обороны генерал Прают Чан-Оча сказал, что на заседании были одобрены меры по контролю и предотвращению распространения COVID-19.

Решено объявить чрезвычайное положение с 26 марта по 30 апреля 2020 года. Также принято решение об организации центра COVID-19 по урегулированию чрезвычайной ситуации, который будет контролировать операции.

Главам правительственных учреждений поручено разработать решения и предложить их Премьер-министру для дальнейшего рассмотрения.

Все соответствующие подразделения будут интегрировать свою работу, и соответствующие комитеты будут созданы после вступления указа в силу.

Совещание всех подразделений будет проходить каждый день в 9:30. Они будут предоставлять информацию и обновления для широкой публики.

Указ о чрезвычайном положении включает в себя следующие ограничения и запреты:
  • ограничения на доступ к зонам риска (публичные, общественные места, туристические достопримечательности;
  • закрытие зон риска;
  • закрытие пунктов въезда / доступа в страну;
  • ограничения для определенных уязвимых групп таких как пожилые люди, больные и дети. Детям до 5 лет и пожилым людям от 70 лет рекомендовано оставаться дома.
  • ограничения на накопление потребительских товаров и обеспечение контроля цен на товары;
  • ограничения на преднамеренное распространение искаженной информации;
  • организация КПП, которые будут выборочно проверять температуру у водителей и пассажиров общественного и личного транспорта;
  • люди, находящиеся в зонах риска не должны возвращаться в свои родные провинции в это время. Если им нужно путешествовать, они должны пройти процедуру проверки.

Премьер-министр заверил общественность в том, что правительство готовится, например, создает полевые госпитали и обеспечивает достаточное количество медикаментов.

Введены временные ограничения на въезд в Таиланд из-за рубежа

с 26 марта по 30 апреля иностранным гражданам будет запрещено въезжать в страну в соответствии с чрезвычайным указом, направленным на борьбу с пандемией коронавируса.

Указ запрещает всем иностранцам въезд во все пункты въезда, за исключением грузоотправителей, дипломатов, водителей, пилотов и других лиц, имеющих разрешение Премьер-министра Праюта Чан-Оча.

Тайцы, оказавшиеся в других странах, смогут вернуться домой.

«Будут приняты только необходимые меры для предотвращения распространения вируса», - говорится в объявлении.