Перейти к основному содержанию

Таиланд на Конференции ООН по океану 2022

Варавут Силпа-Арча: «Океаны без человека — это живые океаны, а человек без океанов — мертвый человек».

С 27 июня по 1 июля в Лиссабоне проходит Конференция ООН по океану 2022.

Министр природных ресурсов и окружающей среды г-н Варавут Силпа-Арча выступил на Конференции с заявлением, в котором выражается роль и твердая позиция Таиланда. Он подчеркнул прогресс в сохранении морских и прибрежных ресурсов и управлении ими в Таиланде, включая повышение эффективности реализации во всех аспектах.

Его заявление вызвало восхищение у других стран по поводу эффективности Таиланда в управлении морскими и прибрежными ресурсами, что наглядным образом отражает реализацию целей в области устойчивого развития.

«Во всем мире процветает деятельность, связанная с океаном, но достигнутый прогресс показывает, что мы все еще далеки от достижения ЦУР 14. Нам по-прежнему нужно прилагать больше усилий, гораздо больше, особенно в отношении масштабной интенсификации взаимодействия науки и политики, включая финансовую поддержку, обмен знаниями и передачу технологий», сказал г-н Варавут Силпа-Арча, глава делегации Таиланда на Конференции по океану в Лиссабоне.

Таиланд обязался интегрировать концепцию экологических решений в планы и политику устойчивого управления морскими и прибрежными ресурсами, чтобы уменьшить угрозы и повысить экологическую устойчивость морских и прибрежных экосистем. Руководство сосредоточило свои усилия на борьбе с морским мусором, загрязнением моря пластиком и ННН-промыслом, которые получили признание на международной арене как на глобальном, так и на региональном уровнях.

Одним из наиболее важных стало то, что недавно в Таиланде разместилось Координационное бюро десятилетия для западной части Тихого океана, первое региональное управление МОК ЮНЕСКО. МОК ЮНЕСКО – межправительственная океанографическая комиссия.

Этот шаг подтверждает уверенность других стран в готовности Таиланда возглавить и координировать реализацию планов комиссии ООН по океанам с 2021 по 2030 год.

«Океаны без человека — это живые океаны, а человек без океанов — мертвый человек», сказал Министр морских ресурсов Таиланда в своем выступлении на Конференции ООН.

Он подчеркнул, что реализация Цели устойчивого развития 14 должна быть связана и поддерживать реализацию других ЦУР и никого не оставлять позади.

«Мы предпримем согласованные действия для ускорения реализации для скорейшего достижения цели», сказал он.

Политическая декларация, которая станет результатом Конференции, будет принята всеми государствами-членами ООН, чтобы ускорить реализацию устойчивого развития и принять срочные согласованные меры по защите океана в том виде, в каком он существует в настоящее время, для его здоровья, здоровой планеты для наших детей и их детей.