Перейти к основному содержанию

Тайланд готовится чеканить монеты с изображением Его Величества Махи Вачиралонгкорна

Казначейство Тайланда намерено получить одобрение Кабинета Министров, чтобы начать чеканку монет с изображением Его Величества Махи Вачиралонгкорна Короля Тайланда Рамы X.

Королевский монетный двор в Патум Тхани будет чеканить монеты с изображением Его Величества Махи Вачиралонгкорна Короля Тайланда Рамы X. Фото Bangkok Post

Генеральный директор Департамента Казначейства Тайланда г-н Пачара Анантасин

Предложение будет представлено на заседании Кабинета Министров во вторник 19 декабря.

Монеты будут выпущены в обращении после коронации Его Величества Махи Вачиралонгкорна Короля Тайланда Рамы X.

Объем монет, выпущенных в первом туре, будет установлен Кабинетом Министров страны.

Что касается памятных монет в честь коронации Его Величества Короля Рамы X, Казначейство рассчитывает, что они будут выпущены вместе с первой партией. В настоящее время этот вопрос рассматривается Его Величеством.

Монеты с изображением покойного Короля Рамы IX Тайланда Пумипона Адульядета будут в ходу и постепенно будут заменены монетами с изображением Короля Рамы X.

Заместитель Генерального Директора Департамента Казначейства г-жа Нонглак Кванке

Чеканка новых монет была одобрена Его Величеством Королем Рамой X. Ожидается, что новые монеты поступят в обращение в начале следующего года для поэтапной замены существующих монет в течение 5-10 лет.

Одновременно в обращение выйдут банкноты с изображением Короля Рамы X.

Новые монеты будут доступны в девяти номинациях от 10 бат до 1 сатанга. Все они будут иметь один дизайн – на одной стороне монеты - изображение Короля Тайланда Рамы X, на другой стороне монеты печать и подпись Его Величества: «Под короной Маха Пичай».

Новые монеты будут в ходу наряду с существующими монетами, поскольку они имеют одинаковые размеры, вес и номинации.

По данным Департамента, в настоящее время, монет с изображением Короля Рамы IX насчитывается порядка 30,77 миллиардов единиц на сумму 61,7 миллиардов бат с ожидаемым их сроком службы около 10 лет.