Перейти к основному содержанию

Светлой памяти Его Величеству Пумипону Адульядету Королю Таиланда Раме IX

13 октября – День памяти. Первая годовщина со дня смерти Его Величества Пумипона Адульядета – Отца нации, любимого монарха тайского народа.

В течение семи десятилетий Его Величество Король Пумипон Адульядет был путеводной Звездой Таиланда.

Монарх, которого народ назвал Отцом нации, вывел страну из нескольких смертельных поворотов своим мудрым советом.

Его стойкость и убежденность в человеческом развитии были вдохновением для всех.

Независимо от различий в тайском обществе, Его Величество был одиночной константой, маяком надежды для богатых и бедных, молодых и людей старшего поколения, для сельских жителей и горожан.

Великодушие, сострадание и человеколюбие Его Величества Короля Пумипона навсегда останется в памяти народа.

Светлые мгновения с Его Величеством Королем

Из книги «Thi Sud Khlong Hua Jai», опубликованной издательством Kantana Publishing.

Голос тайны

Из сувенирной фотокниги, созданной Её Величеством Королевой и распространённой среди доброжелателей в День рождения Его Величества в 1968 году.

Когда Его Величество Король находился в своем автомобиле по дороге в Дон Муанг, чтобы вернуться в Швейцарию, он услышал громкий крик:

«Най Луанг (Ваше Величество), не оставляйте своих людей!».

Тогда он подумал: «Если люди не покидают меня, как я могу их покинуть?».

Как ни странно, 20 лет спустя Король встретил того человека, который тогда это крикнул ему. В те времена он был солдатом, но потом оставил армию и стал фермером.

Он выразил благодарность Королю за то, что он не покинул свой народ и объяснил, что когда он кричал эти слова, он чувствовал себя опустошенным и страдал от то, что Король покидал страну. Он боялся, что Король не вернется, потому что ему надоело.

Он был так рад возможности снова приветствовать Короля и сказал: «Вы, наверное, не помните, я когда-то кричал Вам, чтобы Вы не покидали Ваших людей».

«Так это Вы?»

«Да, сэр, я видел, что Вы выглядели таким грустным, и я боялся, что Вы не вернетесь. Поэтому я кричал, как сумасшедший».

Король ответил: «Хорошо, это напомнило мне о моем долге и заставило вернуться».

Регистрация брака

История от г-на Фуэна Буньяпараютюта, бывшего начальника округа Патхумван, регистратора королевской свадьбы.

... Их Величества Король и Королева подписали Свидетельство о регистрации брака, как и любая другая супружеская пара.

Их папка Свидетельства о браке была изготовлена на заказ с обложкой из темно-желтой кожи. Формулировка внутри была точно такой же, как и любой обычный свадебный реестр.

Его Величество действительно был демократический монарх. Он следовал всем правилам, касающимся лицензии на брак; он подал запрос о подписании лицензии на брак в районное отделение, в комплекте с 10-ти сатанговым штемпелем и заплатил 10 батов в соответствии с правилами ....

Сельская наивность

История от д-ра Самета Тантивейкула

Это было не так давно, в последние годы, Его Величество Король посещал сельских жителей на северо-востоке страны. Уже стемнело, но Его Величество все еще осматривал деревни, прогуливаясь по рисовым полям. Житель села ждал, чтобы поприветствовать Его Величество, и Его Величество остановился, чтобы расспросить его о том, как он зарабатывает на жизнь, о том, как идет выращивание риса, сколько риса, он собирает с одного рая, как растет его рис и т. д.

Мужчина ответил: «Я сейчас не занимаюсь сельским хозяйством, потому что мне больно». Одна рука его была в повязке.

Его Величество спросил его: «Что случилось с твоей рукой?» Он ответил: «Я упал с моста». С заботой о человеке Его Величество продолжил: «А как насчет другой руки? Все в порядке?»

Местный житель ответил сразу: «Другая рука не упала».

Я поймал это!

История от г-жи Тханюйя Генлонг Снайвонс на Аюдхья.

Из книги г-на Тхама Пен Тхама, опубликованной Фондом Катаветина, в честь Дня рождения Его Величества Короля в шестом цикле 5 декабря 1999 года.

Это было во время выставки «Kao Klai Thai Tham»  или BOI Fair 1995 в ознаменование 50-летия со дня восхождения на трон Его Величества Короля 17 февраля 1995 года.

Посетив различные стенды, Их Величества Король и Королева подошли к стенду «Sony», который был стилизован как подводный мир, иммитирующйй «20 000 лье под водой», с использованием новейшей технологии Magic Vision.

Посетители могли видеть, как морские существа плавают, мелкие и крупные красочные рыбы практически подплывали к ним. Более того, был призыв от «Sony», что, если кому-то удастся поймать рыбу, тот получит телевизор.

Мы все пытались поймать их руками, но это было бесполезно, потому что они были просто плодами световой технологии.

Но Его Величество Король сказал: «Я поймал одного», и подняв камеру вверх, сказал: «Он здесь».

«Sony» должна была представить Его Величеству телевизор, как они обещали.

Отступила ли вода?

История от г-на Тхаворна Чанапхайя

Много лет назад, во время наводнения в южном Таиланде, район Хат Яй в Сонгхла получил наибольший урон. Это было время, когда тогдашний Коммуникационный орган Таиланда установил новый аппарат телетайпа в кабинете Его Величества.

Один из придворных сказал мне, что Его Величество задержался до поздней ночи, наблюдая за новостями, поступающими на телетайп, чтобы быть в курсе ситуации наводнения на Юге.

С глубокой заботой о людях Его Величество послал сообщение по телетайпу в Хат Яй, спросив, отступила ли уже вода.

Не понимая, что вопрос был послан Его Величеством Королем, ответ, который был отправлен через телетайп около двух или трех часов ночи, был довольно угрюмым.

«Почему вы задаете эти вопросы в такое позднее время? Люди пытаются спать», - был ответ, не забывая добавить в конце: «Вода отступила».

Мед и лайм

История г-на Манратома Шрикаранондома, Ор Сор Ван Сукома.

На новогоднем вечере, который Его Величество организовал для своих придворных 31 декабря 1994 года, Его Величество дал мне стакан меда, смешанный с соком лайма, чтобы «мой голос был в хорошем состоянии», чтобы я мог провести вечер, в качестве ведущего и исполнить песню «Рак» (Любовь).

Это было впервые, когда я выступал в качестве ведущего, и, как оказалось, я слишком много говорил. Позже я узнал, что мед и сок лайма, которые Его Величество любезно дал мне на самом деле был коньяк с лаймом.

Все микробы мертвы

История г-на Мом Чао Бхисатей Раджани, директора Королевских проектов

Эта история произошла в 1970 году.

Его Величество посетил деревню Дой Джом Ход в Прао, Чианг Мае. Глава племени Лису пригласил Его Величество: «Приезжайте и посетите мой дом».

Его Величество последовал за вождем в его дом, который был сделан из бамбука, с крышей, покрытой соломой. Глава племени выложил свой матрац для Его Величества, чтобы сидеть на нем, а затем налил немного напитка в чашку, которая, судя по внешнему виду, мылась не часто.

Я сразу испытал беспокойство, потому что обычно Его Величество никогда станет пить из грязной чашки (в отличие от меня). Поэтому я прошептал, чтобы он только сделал вид, что пьет, но передал чашку мне, а я бы избавился от напитка. Но Его Величество выпил сам, за один глоток.

Позже он сказал мне: «Ничего. Самогон был настолько крепким, что все микробы мертвы».

Жареный рис и яйцо

Из интервью с доктором Суметом Тантивейкулом, опубликованном в журнале Style, 29 мая 1987 года в колонке «Шаги Его Величества».

Однажды Его Величество отправился в Кхао Хор, на открытие памятника. После церемонии Его Величество хотел вернуться во дворец и переодеть обувь, чтобы подготовиться к поездке в джунгли. Мы не пообедали; никто не обедал. Уже было два часа дня. В течение 20 минут, пока Его Величество переодевает обувь, мы подумали, что сможем быстро перекусить.

Мы бросились в столовую, чтобы найти персонал, который не сопровождал Его Величество, но обед уже был завершен.

На дне кастрюли осталось немного жареного риса и три или четыре яичницы. Мы все равно схватили их. Затем мы увидели тарелку с жареным рисом, точно таким же, как и у нас, с одним жареным яйцом, положенным сверху, и наперсток с рыбным соусом сбоку. Мой друг был готов взять и это.

Королевская прислуга предупредила: «Вы не можете этого сделать. Это Короля. Его Величество попросил меня оставить это для него».

Подумать только! Жареный рис со дна кастрюли. Я почти заплакал - Его Величество ел точно такую же еду, как и мы.

По материалам проекта Bangkok Post "Нация скорбит".

Материал был впервые опубликована в Bangkok Post 27 июня 2012 года. Автор г-жа Усниса Сухшвасти.