Перейти к основному содержанию

Статус аэропорта Накхон Ситхаммарат будет повышен до международного

Проект реновации южного аэропорта Тайланда подразумевает мероприятия по предотвращению наводнений и расширение пассажирского терминала, ВПП и РД для обслуживания международных рейсов.

Аэропорт в Накхон Ситхаммарате, южной провинции Таиланда. Фото Bangkok Post

Генеральный директор Департамента г-н Дарун Саенгчай аэропортов лично вылетел в Накхон Ситхаммарат, чтобы наблюдать за началом строительства залива вокруг аэропорта, который будет защитой от наводнений.

Генеральный директор Департамента г-н Дарун Саенгчай

Проект реновации аэропорта Накхон Ситхаммарат вызван крупным наводнением в январе этого года, которое привело к временному закрытию полётов.

Долгосрочная политика Минтранса Таиланда направлена на предотвращение наводнений в аэропортах страны. Из 29 аэропортов Таиланда, аэропорт в Накхон Ситхаммарате подвергается наибольшему риску затопления, поскольку расположен в низинной местности.

Аэропорт на северо-востоке страны в Сакхон Накхоне не подвержен риску наводнений. Недавнее, в конце июля наводнение – первое за 60 лет. Оно было вызвано чрезмерным количеством осадков в районе Муанг.

На проект строительства по предотвращению наводнений выделено 353б8 млн бат. Проект планируется завершить через 16 месяцев. Этот проект обеспечит защиту от наводнений.

Начиная с 2018/2019 года, планируется реконструкция пассажирского терминала и расширение здания аэропорта, которое сможет принимать до 1,6 млн пассажиров в год. На 2017 год, аэропорт Накхон Ситхаммарат обслуживает 1,2 млн пассажиров в год.

Планируется расширение взлетно-посадочных полос и рулевой дорожки для размещения более крупных самолетов из других стран.

Ожидается, что полностью проект будет завершен в 2022 году.