Перейти к основному содержанию

Север и северо-восток Таиланда пострадал от тропического шторма «Сонка»

Север и северо-восток Таиланда страдают от сильнейших наводнений, синоптики прогнозируют более тяжелые и сильные дожди в течение следующих суток.

Провинция Сакхон Накхон на северо-востоке страны. Власти создали временные убежища для жителей, пострадавших от наводнений. Фото The Nation

Тропический шторм «Sonca» опустошил обширные территории в северных и северо-восточных провинциях страны – затоплены несколько провинций и парализованы магистрали, поддерживающие межпровинциальный трафик.

200-метровый железнодорожный тоннель в Кхао-Пханхоэ закрыт для движения поездов, когда огромный оползень накрыл оба конца тоннеля в провинции Лопбури.

Тоннель в провинции Лопбури погребён под огромным оползнем. Фото Департамента железнодорожного транспорта Таиланда

Северо-восточная провинция Сакхон-Накхон наиболее сильно страдает от наводнений и продолжающихся ливней, вызванных тропическим штормом «Сонка».

В некоторых районах города Сакхон-Накхон отключено электричество. Большинство дорог в городе погружены под воду, аэропорт Сакхон-Накхон временно закрыт из-за наводнения на взлетно-посадочной полосе.

Военные и сотрудники спасательных служб эвакуируют людей из их домов в организованные временные убежища, где людям раздают питьевую воду и еду.

Создана телефонная линия, по которой пострадавшие могут обратиться за помощью. Многие люди не могут выйти из своих домов, поскольку улицы затоплены.

Спасатели эвакуировали 69 гостей и сотрудников отеля, которые оказались запертыми в затопленном отеле Hop Inn в Накхон Сакхон. Сначала сильные ливни, а затем наводнения не позволили туристам покинуть отель.

Спасатели эвакуируют гостей из отеля. Фото Twitter @ K5_Rescue

По прогнозу синоптиков в течение ближайших суток сильные и тяжелые ливни ожидаются на севере, северо-востоке и востоке страны.

Предупреждения выданы для 25 провинций Таиланда, властям и спасателям приказано следить за ситуацией, поскольку сильные продолжительные ливни переполнят плотины и реки, что еще больше усугубит ситуацию с наводнениями.