Перейти к основному содержанию

Самый молодой праздник России — День народного единства

Государственный праздник России отмечается с 2005 года, история праздника уводит нас на 4 столетия назад.

После смерти Бориса Годунова Россия остается без монарха. Начинается смутное время. Польские войска вторгаются в страну под предлогом поддержки Лжедмитрия I, а позже открыто заявляют о намерении покорения Московского государства.

Гражданин Нижнего Новгорода Кузьма Минин в 1611 году собирает и финансирует ополчение против польских интервентов. Его полное имя — Козьма Минич Захарьев Сухорукий.

Князь Дмитрий Михайлович Пожарский, военный и политический деятель, военный глава Второго народного ополчения, восстановившего российскую государственность.

Нижний Новгород. памятник Минину и Пожарскому

В 1612 году Второе народное ополчение под предводительством гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободили Москву от Речи Посполитой.

С иконой Казанской Божьей Матери 1 ноября вступил князь Пожарский в Китай-город и поклялся построить храм в Её честь. Бойцы народного ополчения штурмом взяли Китай-город, польский гарнизон отступил в Кремль.

Через сутки, 2 ноября, гарнизон Речи Посполитой подписал капитуляцию и выпустил всех знатных бояр из Кремля.

3 ноября польский гарнизон сдался. Смутное время в России закончилось.

В феврале 1613 года Земским Собором избран царём Михаил Романов, первый царь династии Романовых.

В 1630 году на Красной площади возведён обетный Собор иконы Казанской Божьей Матери.

Москва. Красная Площадь. Собор иконы Казанской Божьей Матери

В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать День иконы Казанской Божьей Матери не только летом, но и 22 октября по старому стилю. По григорианскому календарю — 4 ноября.

Именно эта дата в память о событиях 1612 года, как пример несокрушимого народного единства, стала государственным праздником России с 2005 года.

Инициатива создания праздника принадлежит Межрелигиозному Совету России и поддержана Думой в 2004 году.

Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий 29 сентября 2004 года

Сегодня по всей России проходят гулянья, шествии и флешмобы.

Мы поздравляем всех с праздником и желаем мира и согласия, добра и понимания, вам, дорогие друзья, вашим семьям, родным и близким.