Перейти к основному содержанию

Регистрация в Тайланде иностранных рабочих из трех соседних стран

Таиланд демонстрирует процесс легализации всех трудящихся-мигрантов, поддерживая иностранных рабочих и их работодателей в стремлении официальной регистрации, которая предполагает проверку гражданства.

Морской порт в провинции Самут Сакхон. Фото Новости Таиланда

5 марта 2018 года Премьер-министр Тайланда генерал Прают Чан-Оча и члены Кабинета министров посетили провинции Самут Сакхон и Пхетчабури, чтобы убедиться в прогрессе решений проблем незаконного рыболовства и незаконного труда в рыболовном секторе.

Премьер-министр настоятельно призвал всех работодателей зарегистрировать своих трудящихся-мигрантов к 31 марта 2018 года и рекомендовал работодателям хорошо обращаться со всеми трудящимися-мигрантами в соответствии с Законом и защищать их от эксплуатации.

По данным Министерства труда Тайланда, из 3,8 млн. трудящихся-мигрантов из Камбоджи, Бирмы и Лаоса, работающих в Таиланде, более двух миллионов человек прошли процесс регистрации, остальные работники ожидают подтверждения их гражданства своими странами.

Самут Сакхон госпиталь - крупнейший в Тайланде центр Единой сервисной службы, где рабочие мигранты получают визу, разрешение на работу и проходят медицинское обследование. Фото Новости Таиланда

Министерство труда полагает, что трудящиеся-мигранты смогут подтвердить свое гражданство до 30 июня 2018 года.

Регистрация иностранных рабочих должна быть завершена до 31 марта 2018 года. По окончании периода регистрации, незарегистрированным иностранным работникам из Камбоджи, Лаосской Народно-Демократической Республики и Мьянмы не разрешат проживать и временно работать в Таиланде.

Против нарушителей разработаны ряд мер: работодателям не разрешается нанимать иностранных рабочих, у которых нет разрешений на работу. За нарушение грозит штраф в размере 100 000 бат за найм каждого незарегистрированного работника.

Что касается трудящихся-мигрантов, которые работают без надлежащего разрешения, им грозит штраф в размере 100 тысяч бат или 5 лет лишения свободы.

Министерством труда Тайланда открыто 80 «Единых сервисных центров» по всей стране, в 76 провинциях и 4 центра открыты в Бангкоке для регистрации иностранных рабочих из трех соседних стран.

В Единых сервисных центрах рабочие-мигранты получают визы, разрешения на работу, проходят медицинское обследование, получают медицинский страховой полис.

«Таиланд использует технологию сканирования сетчатки глаза рабочих-мигрантов для идентификации их личности и защиты своих прав», сказал Премьер-министр.

Генерал Прают Чан0Оча подчеркнул, что Таиланд стремится возглавить АСЕАН в разработке передовой международной практики и норм труда, особенно в секторе рыболовства.

Во время этой поездки Премьер-министр посетил «Фонд поддержки прав трудящихся» для обмена информацией о мерах по борьбе с торговлей людьми и трудящимися-трудящимися-мигрантами, а также о путях содействия более тесному сотрудничеству между государственными учреждениями и общественными организациями.

Г-н Прают Чан-Оча посетил компанию «Thai Union Group» PCL, крупнейшего в мире экспортера обработанных морепродуктов.