Перейти к основному содержанию

Ракетный фестиваль представляет опасность для авиаперелетов

После доклада пилота о летящей на высоте 3 000 м над землей пятнистой ракете фестиваля Банг Фай, министерство транспорта выразило озабоченность по поводу запусков ракет фестиваля Банг Фай.

После доклада пилота о летящей на высоте 3 000 м над землей пятнистой ракете фестиваля Банг Фай, министерство транспорта выразило озабоченность по поводу запусков ракет фестиваля.

Минтранс на прошедшем в Бангкоке 26 апреля семинаре обращался с просьбой к общественности северо-восточных провинций Тайланда с просьбой не запускать большое количество ракет, не запускать ракеты, которые могут выйти за пределы 1 500 м над землей, не запускать ракеты вблизи аэропортов и взлетных полос.

По крайней мере создана одна "красная зона", где пилотам рекомендуется соблюдать предельную осторожность в определенное время года — в мае-июне.

По результатам семинара организована кампания против ракет, целью которой является подчеркнуть какую опасность они представляют для самолетов, жизни людей и их собственности, а так же для имиджа страны.

Министерство выпустило для пилотов Памятку (NOTAM), в которой пилотов призывают быть предельно осторожными в воздухе над северо-восточными провинциями Убонратчатхани, Бури Рам, Удон Тхани, Хон Каен.

В небе над Си Са Кет провинции Канчараром проходят транзитные точки полетов в Гонконг, Южную Корею и Вьетнам. До минимума снизилось количество полетов в этих направлениях в дни фестиваля, эти зоны объявлены "красными зонами" и пилотов призывают остерегаться взрывов ракет.

Коммерческие рейсы из Бангкока в Убонратчатхани проходят в небе над Бури Рам, Сурином, Накхонратчасимом, Ясотонос и Си Са Кет.

В Тайланде на сегодняшний день нет законов и правил, которые непосредственно осуществляют контроль над фестивалем Банг Фай. Кроме того местным органам власти сложно изменить отношение людей к фестивалю ракет, поскольку он связан со старинными традициями и верованиями.