Перейти к основному содержанию

Проект ООН Zero Hungry Challenge против голода в Азии

Глобальный проект ООН "Zero Hungry Challenge" по искоренению голода в станах Азии и Тихого океана запущен 29 апреля. 850 миллионов человек во всем мире страдают от хронического голода.

Организация Объединенных Наций запустила глобальный проект "Zero Hungry Challenge" — вызов голоду в Азиатско-Тихоокеанском регионе в присутствии главных национальных лидеров, призывая правительства и ученых, бизнесменов и фермеров, гражданское общество и потребителей объединить усилия, чтобы покончить с голодом в регионе, где живет большинство людей, которые хронически недоедают.

В церемонии запуска принимали участие вице-премьер и министр сельского хозяйства Тайланда г-н Юкол Лимламтонг, премьер-министр Соломоновых островов г-н Гордон Дарси Лило и премьер-министр Тимора-Лешти г-н Кей Рала Шананы Гужмана.

"Мы не можем себе представить, так много людей голодает в мире, где есть достаточно еды для всех", сказал во время церемонии заместитель Генерального секретаря ООН г-н Ян Элиассон.

"Устойчивое развитие и всесторонний рост не будет проходить на пустые желудки. Это недопустимо, что в 21 веке, при всем нашем технологическом и сельскохозяйственном опыте, более 870 миллионов людей во всем мире просыпаются каждое утро голодными. Постарайтесь найти энергию, чтоб заработать на жизнь для своей семьи в течение дня, а потом ложиться спать голодным.", говорит доктор Ноэлин Хейзер.

Ноэлин Хейзер — заместитель Генерального секретаря ООН и Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для стран Азии и Тихого океана.

По словам Хироюки Конума каждому восьмому человеку в Азиатско-Тихоокеанском регионе не хватает самого основного Права Человека, потому что они являются жертвами хронического голода. Почти две трети хронически голодающих людей живут в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Хироюки Конума является заместителем Генерального секретаря ООН, председателем продовольственной и сельскохозяйственной организации в ООН (ФАО) и заместителем Генерального директора и регионального представителя по Азии и Тихому океану.

Глобальный проект ООН "Вызов голоду", предложенный Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в ходе Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию (РИО +20) в июне 2012 года включает пять задач:

1. 100 % доступ к продовольствию для всех круглый год
2. Конец низкорослости среди детей до двух лет из-за недостатка питания матерей во время беременности и в первые месяцы жизни ребенка
3. Обеспечение устойчивой системы питания
4. Увеличение мелких доходов и продуктивности в два раза для бедных
5. Уменьшение потерь продуктов питания фермерами из-за отсутствия подходящих средств хранения продукции и уменьшение количества отходов продуктов питания в розничной сети и потребителями

Хироюки Конума замечает, что сокращение голода к 2015 году и искоренение голода уже в настоящее время по-прежнему достижимы, если мы будем больше работать и удвоим наши усилия в команде.

"Достижение Целей развития тысячелетия в области борьбы с нищетой и голодом в этом регионе в течение последующих 1 000 дней (до 2015 года), этот большой толчок является первым шагом к ликвидации голода", сказал Элиассон. "Мы рассчитываем на своих партнеров, чтобы общими силами добиться результатов. Правительства, фермеры, ученые, активисты, предприятия и потребители в Азиатско-Тихоокеанском регионе все должны стать частью этих усилий".