Перейти к основному содержанию

Принят новый законопроект о разработке Восточного экономического коридора Тайланда

Новый законопроект о разработке Восточного экономического коридора Тайланда (ЕЭС) был утвержден 8 февраля Национальным законодательным собранием.

Южнокорейские бизнесмены на проекте Восточного экономического коридора в ноябре 2017 года

Ожидается, что новый закон привлечет новую волну иностранных инвестиций.

Развитие Восточного экономического коридора включает в себя масштабные инфраструктурные проекты, крупные проекты и разработки в различных сферах деятельности в Восточных провинциях Тайланда -  в Чонбури, Районг и Чачоенгсао.

Генеральный секретарь Управления Восточного экономического коридора д-р Канит Саенгсуфун:

Этот масштабный проект является жизненно важным элементом в улучшении международной конкурентоспособности Тайланда в различных секторах, включая производство, гостеприимство и экспорт.

По оценкам официальных лиц,  в течение первого года, проект способен генерировать 300 млрд. бат прямых иностранных инвестиций в предпочтительные отрасли, такие как автомобили следующего поколения, робототехника, медицинский и оздоровительный туризм, авиационная и логистическая отрасли.

В планы по улучшению инфраструктуры в трех провинциях Восточного экономического коридора, также входят проекты строительства новой высокоскоростной железнодорожной линии, соединяющей аэропорты Суварнабхуми, Дон Муэанг и Утапао, которые динамично развиваются.

Законопроект, принятый 8 февраля, предоставит Правительству Тайланда возможность предлагать налоговые льготы и другие стимулы для иностранных инвесторов, вносящих вклад в проект.

Минэкономразвития России совместно с тайскими правительственными учреждениями организовали мероприятие по ознакомлению российских бизнесменов с планами и перспективами проекта Восточный экономический коридор.

В мероприятии, которое пройдет в Тайланде с 20 по 22 февраля примут участие руководители свыше 40 российских компаний и фирм, в их числе «Ростех», «Сибрус», Продюсерский центр «Лаборатория Велес».