Перейти к основному содержанию

Премьер-министр Таиланда примет участие в саммите БРИКС

Встреча лидеров России, Китая, Бразилии, Индии и Южной Африки – стран-членов БРИКС состоится на будущей неделе в КНР. Премьер-министр Таиланда приглашен на участие в саммите БРИКС.

Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча примет участие в саммите БРИКС

С 3 по 5 сентября в китайском городе Сяньмынь пройдет девятая встреча лидеров стран-членов БРИКС.

Китай, в качестве принимающей стороны, пригласил к диалогу Премьер-министра Таиланда для участия в саммите.

Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча примет участие в диалоге стран с формирующимся рынком и развивающимися странами, проводимому в рамках 9-го саммита БРИКС, с целью продвижения усилий регионального развития.

«В региональное развитие входят схемы устойчивого развития, развитие инфраструктуры и региональную связь», сообщила пресс-секретарь МИД г-жа Бусаде Сантипитак.

Министр иностранных дел Китая г-н Ван И во время визита в Таиланд в прошлом месяце пригласил Премьер-министра Таиланда присоединиться к диалогу.

Таиланд единственная страна в регионе Юго-Восточной Азии, приглашенная на саммит.

«Приглашение на саммит БРИКС показывает статус Таиланда как продвинутого рынка в Юго-Восточной Азии. Это подчеркивает конструктивную и почетную роль Таиланда, как развивающейся страны в регионе и в международном сообществе», отметила г-жа Бусаде.

В ходе диалога будут обсуждены такие вопросы, как сотрудничество Юг-Юг и глобальное развитие.

«Мы уверены, что формат «БРИКС плюс» в полной мере проявит жизнеспособность сотрудничества БРИКС, непрерывно будет усиливать влияние сотрудничества в формате БРИКС, поможет усовершенствовать глобальное управление и послужит новым положительным стимулом для диалога и содействия демократизации международных отношений», отметил г-н Ван И на пресс-брифинге, посвященном девятой встрече лидеров стран БРИКС и диалогу между странами с формирующимся рынком и развивающимися странами.

Начиная с 2013 года, страна-председатель встречи лидеров стран БРИКС приглашает страны, не входящие в блок, принимать участие в обменах.

Страны БРИКС представляют 42% населения Земли.