Перейти к основному содержанию

Премьер-министр Таиланда: Национальный траур в Таиланде продлится до конца октября

С 13 октября, в годовщину смерти Его Величества Пумипона Адульядета, государственные флаги Тайланда на всех флагштоках Королевства будут приспущены по 27 октября в знак траура, памяти и уважения к покойному Королю Таиланда Раме IX.

Премьер-министр Тайланда генерал Прают Чан-Оча

Из выступления по национальному телевидению

Октябрь – особенный месяц, в который страна проводит заключительные мероприятия, связанные с финальной подготовкой к Церемониям кремации Его Величества Короля Пумипона Адульядета. Эта деятельность дает возможность тайскому народу высказать свое уважение и продемонстрировать любовь и преданность покойному монарху.

Годовой траур должен был завершиться 13 октября. Правительство приняло решении о продлении траурного периода до 27 октября. 15-дневное продление траура логично и позволит плавно провести королевские похоронные обряды согласно традициям Королевства Таиланд.

На всех государственных учреждениях и школах национальные флаги будут приспущены с 13 октября и до завершения траурных Церемоний королевской кремации, которые пройдут с 25 по 29 октября.

Правительство обратилось с просьбой ко всем развлекательным центрам Таиланда, радиостанциям, национальным и иностранным СМИ в Таиланде воздержаться от проведения развлекательных мероприятий и программ, учитывая торжественность момента и уважая чувства и настроение тайской нации.