Перейти к основному содержанию

Прают Чан-Оча: Правительство Тайланда не признает ни одну сепаратистскую группу Юга

Премьер-министр Тайланда генерал Прают Чан-Оча заявил в пятницу, что его Правительство не намерено вести переговоры с какой-либо организацией или группой, которая прибегает в вооружённому насилию и не уважает закон.

Прямая и активная позиция Правительства Тайланда разочаровала сепаратистов, тем не менее неофициальные мирные переговоры продолжаются.

«... Тайланд не может вести переговоры с нарушителями закона. Договорённости должны быть основаны на законе и процессе справедливости. Группа, ведущая переговоры должна спросить их (сепаратистские группы), могут ли они принять эти условия или нет. Если нет, то команда должна вернуться», сказал премьер-министр, отвечая на вопрос корреспондента по поводу отсутствия прогресса в ходе последнего раунда мирного диалога в Куала-Лумпур.

Премьер-министр сказал, что он не может принять заявление со стороны сепаратистских групп о том, что они должны упоминаться как Мара Патани. «Почему мы должны принять их требование о том, как они должны называться? Вы знаете, сколько групп есть? Вы знаете, почему переговоры прошли за границей? – потому что они не могли быть проведены в нашей стране», добавил он.

«Почему мы должны принять их условия для их признания?», сказал премьер-министр журналистам. «Кто на самом деле стоит за ними?».

Премьер-министр Прают Чан-Оча ясно дал понять, что его Правительство не будет подчиняться требованию сепаратистских групп до тех пор, пока они прибегают к насилию и оружию. Тем не менее, г-н Прают заявил, что Правительство намерено решить все проблемы на справедливой и равной основе в рамках закона.

Неофициальные мирные переговоры между Правительством и южными сепаратистскими группами под эгидой организации Мара Патани проходят в Малайзии в Куала-Лумпуре.

Г-н Акшара Кедпхол, глава делегации Тайланда, опроверг слухи, о том, что переговоры в Малайзии с группой Мара Патани не увенчались успехом.

«Процесс укрепления доверия между властями Тайланда и мусульманскими группами продолжается, но это займет определённое время, поскольку обе стороны имеют серьёзные разногласия», сказал г-н Акщара.

«Разница заключается в том, что они (сепаратистские группы) хотят иметь протокол совместного соглашения, но мы не можем согласиться, поскольку они не имеют никакого официального статуса», сказал он.

Группа Мара Патани утверждает, что она является зонтичной группой Патани, малазийской сепаратистской организации.