Перейти к основному содержанию

Повышения правового статуса иностранных работников в Таиланде

Тайская компания по добыче и переработке рыбы и морепродуктов Anusorn Group. Все иностранные рабочие компании имеют регистрацию

Граждане Камбоджи, Лаосской Народно-Демократической Республики и Мьянмы, стремятся в Тайланд, чтобы получить работу и улучшить условия своей жизни и благосостояния.

Тайланд, со своей стороны, в последние годы, столкнулся с нехваткой населения трудоспособной группы. Поскольку тайская рабочая сила находится на спаде, иностранные рабочие заменили её. Недостаток неквалифицированной рабочей силы наблюдался в различных отраслях промышленности, это прежде всего, строительство, рыболовство и связанные с ними предприятия, а также в сельском хозяйстве.

Из-за нехватки местной рабочей силы в ряде секторов бизнеса, оказалось невозможным полностью исключить иностранных рабочих с рынка труда Тайланда.

Осознавая необходимость совершенствования управления иностранными рабочими для повышения эффективности, Правительство Таиланда разработало политику и меры для решения и устранения различных проблем, таких как торговля людьми и незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел.

Прежде всего, Правительство стремится к тому, чтобы всех незарегистрированных трудящихся-мигрантов включить в трудовую систему, зарегистрировав их, чтобы они были полностью защищены в соответствии с законодательством Таиланда.

В целях реорганизации управления иностранными рабочими, в 2014 году Правительством созданы универсальные центры регистрации иностранных рабочих – «Единый сервисный центр».

Такие центры для граждан трех соседних стран открыты во всех провинциях Тайланда, где регистрацию получают рабочие и их иждивенцы в возрасте до 18 лет.

Таиланд ценит вклад трудящихся-мигрантов в развитие экономики страны. Правительство полностью осознает, что эти трудящиеся-мигранты уязвимы для эксплуатации и торговли людьми. Поэтому Правительство твердо привержено решению этих проблем на основе политики, которая базируется на прозрачности и реализации прав трудящихся.

Основная цель заключается не только в том, чтобы положить конец трудовой эксплуатации и торговле людьми, но и обеспечить иностранным рабочим соблюдение их прав, достойную рабочую среду, безопасность труда, социальную защиту и благосостояние.

Студии, где живут иностранные работники компании Kasemchai Food (KCF). Фото Новости Таиланда

Таиланд расширил свое сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами, в том числе соседними странами, международными организациями, Европейским союзом, организациями гражданского общества и частным сектором Тайланда в целях улучшения условий труда для мигрантов.

В настоящее время в Таиланде около 3,8 млн. иностранных рабочих из соседних стран. Работники Мьянмы представляют наибольшее количество всех, за которыми следуют камбоджийские и лаосские рабочие.