Перейти к основному содержанию

Полиция в Бангкоке проводит операции по освобождению территорий от демонстрантов

Директор Центра поддержания мира и законности г-н Чалем подтвердил, что операции по возвращению к нормальной жизни основных мест в Бангкоке, занятых протестующими Комитета Народно-демократической реформы будут продолжаться, пока все территории не будут свободны от демонстрантов.

Премьер-министр Йинглак Чинават провела вчера встречу, чтобы убедиться, что CMPO не прибегнет к насилию в своих действиях.

Во вторник утром полицейская операция успешно проведена в Министерстве энергетики и головном офисе нефтяной промышленности Таиланда. Около 80 протестующих арестованы за нарушение экстренной указа.

"На месте проведения митингов PDRC на Чаенг Ваттана дороге, лидер антиправительственного движения монах Луанг Пу Будда Иссара согласился открыть дорогу для движения", сказал глава СМРО.

Тем не менее, г-н Чалем сказал полиции, что все дороги должны быть открыты и возобновлено движение по ним без каких-либо условий.

"Начальнику СБ полиции г-ну Кео удалось убедить монаха, он предложил ему вернуться в храм или "встать лицом к судебному иску", сказал г-н Чалем.

На Ратчадамноем авеню, комиссару провинциальной полиции 2-го региона удалось удалить некоторые препятствия, мирно договорившись с протестующими.

На месте митинга у МВД , начальник провинциальной полиции 7-го региона проводит переговоры с лидерами протеста.

Полиция также ведет переговоры с лидерами протеста у Дома правительства.

По заявлению г-на Чалема, полиция будет продолжать оказывать давление на протестующих без применения силы. Специальные команды полицейских находятся в состоянии повышенной готовности в ожидании подходящего момента, чтобы арестовать лидера PDRC г-на Сатхепа Тхаугсубана и других основных лидеров PDRC,

Глава СМРО выразил уверенность, что Центр сможет справиться с ситуацией на 19 февраля, когда PDRC объявили, что призовут на демонстрации в Бангкок больше сторонников.

Фотоматериалы издания Bangkok Post 18 февраля 2014 год