Перейти к основному содержанию

Планируется изменение иммиграционной политики Тайланда с целью привлечения иностранных специалистов

Совместная Постоянная комиссия по вопросам торговли, промышленности и банковского дела (JSCCIB) выступила с предложением изменения иммиграционной политики с рассмотрением вопроса о выдаче виз и разрешений на работу для специалистов из-за рубежа.

Привлечение квалифицированных иностранных специалистов напрямую связано с привлечением инвесторов в Тайланд, считают члены JSCCIB

Для реализации генерального плана Правительства и осуществления государственного проекта «Тайланд 4.0» необходимо более четкое понимание иммиграционной политики страны, к такому мнению пришли на вчерашнем заседании члены JSCCIB.

Представители деловых кругов Тайланда намерены обратиться с предложением в Правительство и Государственно-частный Объединенный Комитет, который возглавляет Премьер-министр.

Г-н Преди Даочай, Председатель Ассоциации тайских банкиров и Председатель вчерашней встречи JSCCIB сказал: «Группа экспертов согласилась, что страна должна иметь более чёткие формулировки иммиграционной политики. Это объясняется тем, что в рамках стратегии развития суперкластеров и 10-ти целевых отраслей, Тайланд нуждается в иностранных специалистах в области технологий, в квалифицированных молодых талантах и специалистах в области научных исследований и разработок», пояснил он.

«Для привлечения таких экспатриантов работать в Королевстве, визы и разрешения на работу должны быть выданы на основании типа работы, связанной с профессиональными навыками человека, чтобы он мог заниматься этой деятельностью», сказал г-н Даочай.

«Перекройка иммиграционной политики таким образом, будет способствовать росту доверия со стороны иностранных инвесторов и легкости ведения бизнеса в Тайланде», сказал банкир.
Программа «Тайланд 4.0» является частью ключевой 20-летний стратегии экономики и целостности Тайланда, предложенная Правительством 24 июня.

Программа нацелена на развитие страны на основе инноваций и технологий развития государства.

Председатель торговой Палаты Тайланда г-н Исара Вонгкусолкит отметил, что инвесторы начали корректировать свои инвестиционные планы для мега-проектов в связи с новым шагом Правительства. «Обычно, частные инвестиции отставали от государственных. Сейчас мы видим другую картину. Частные инвестиции увеличатся со второй половины года», прогнозирует он.

На 13 июня запланировано совещание Правительства по вопросу легкости ведения бизнеса в Тайланде.