Перейти к основному содержанию

Официальный визит в Японию премьер министра Тайланда

В ходе официального визита в Японию премьер — министр Тайланда г-жа Йинглак Чинават провела встречу с японскими инвесторами, в которой отметила рост доверия между Тайландом и Японией.

13 марта сооится встреча премьер-министра Тайланда с премьер-министром Японии. В ходе своего визита в Японию премьер Тайланда встретилась с бизнесменами, экономистами и студентами обеих стран.

В ходе официального визита в Японию премьер — министр Тайланда г-жа Йинглак Чинават провела встречу с японскими инвесторами, в которой отметила рост доверия между Тайландом и Японией. "Япония считает Тайланд сильным экономическим партнером и заинтересована в расширении и углублении торговых отношений с Тайландом", считают японские экономисты, бизнесмены и политики.

В проведенном семинаре, организованном Комитетом по инвестициям Тайланда, приняли участие более 1200 японских инвесторов. "Япония является для нас давним торговым партнером и мы наращиваем свои возможности для привлечения японского капитала. В связи с кризисом, возникшим в результате наводнения в прошлом году, многие предприятия пострадали, но правительство Тайланда выделило из бюджета 350 миллиардов бат на реализацию плана по эффективному управлению водными ресурсами для защиты промышленных объектов на которых расположены многие японские заводы. Установка интегрированных центров, созданных для решения этой проблемы завершается к концу марта. Этот проект правительства гарантирует полную защищенность иностранных инвестиций в Тайланде", сказала Йинглак Чинават собравшимся на семинаре бизнесменам.

Тайланд проводит политику развития и динамичного роста экономики, при сокращении корпоративного подоходного налога. Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры и транспорта, строительству высокоскоростных поездов и новых морских портов, таких как Давэй для связи с другими странами в регионе. Премьер Тайланда заметила: "Наша страна, благодаря проекту Давэй станет основным транзитным центром по перемещению японских товаров между другими государствами— членами Ассоциации Юго-Восточной Азии (ASEAN).

Она сказала: "Тайланд и в будущем будет вносить предложения по улучшению условий для вложения частного капитала японских инвесторов в промышленный сектор, благодаря политике своей администрации, сильной экономике Тайланда и безопасному резерву капитала.

Премьер-министр Тайланда встретилась с другими японскими представителями и инвесторами для заверения в том, что Тайланду удалось преодолеть кризис, возникший из-за наводнения в прошлом году, о восстановлении экономики и принятии устойчивых решений по проблеме наводнения.

Министр торговли и промышленности Японии г-н Йоко Едано на встрече с премьером Тайланда Йинглак Чинават выразил свою признательность за помощь японским бизнесменам, пострадавшим от наводнения и согласился с важностью решения водных проблем и приоритет этого направления правительства Тайланда. Он сказал: "Я намерен настаивать на увеличении товарооборота между нашими странами. Я уверен, что Тайланд будет продолжать свою инвестиционную политику."

Премьер-министр провела встречу с представителями малого и среднего бизнеса, представителями торговой промышленной Палаты Японии, а так же с японскими и тайскими студентами, которые поблагодарили тайское правительство за оказанную помощь Японии во время землетрясения и цунами.

На встрече премьер-министров обеих стран, планируется проведение переговоров и рассмотрение предложений по укреплению тайско-японских отношений и перевода их на более продвинутый уровень. Пресс-конференция по вопросам двухсторонних отношений пройдет после их официального обсуждения.

По завершении переговоров, премьер-министр Японии г-н Йошихико Нода даст ужин в честь своей коллеги из Тайланда г-жи Йинглак Чинават.