Перейти к основному содержанию

Новые правила — новые дороги

В связи с коренной реформой транспорта правительство Тайланда и министерства дорожного планирования и транспорта вводят новые правила регистрации автомобилей и мотобайков.

В связи с коренной реформой транспорта, строительством новых пяти автомагистралей, правительство Тайланда и министерства дорожного планирования и транспорта вводят новые правила регистрации автомобилей и мотобайков.

Жителям Тайланда предложено зарегистрировать свой незарегистрированный автотранспорт. По подсчетам специалистов, сейчас на дорогах страны около 2000 незарегистрированных автомобилей и более 10 000 мотобайков.

Новые правила запрещают регистрацию транспортных средств, собранных самостоятельно из импортных запчастей. В рамках регистрации, теперь кроме оплаты таможенного налога и свидетельства техосмотра потребуется еще справка проверки Тайского института промышленной стандартизации (TISI).

Однако, министр транспорта опасается, что с регистрацией мотобайков могут возникнуть трудности. На сегодняшний день, TISI имеет ограниченные возможности проверки автотранспорта — владельцы 16-ти автомобилей в день могут получить справку. Министерство транспорта и крупнейшие продавцы мотобайков встретятся в августе для решения этого вопроса.

По новым правилам, которые вступают в силу уже в этом году, за отсутствие регистрации предполагается штраф в размере 2000 бат. Это касается четырех типов транспорта — легковые автомобили (до 7 пассажиров), личные фургоны, пикапы и мотобайки.

Наряду с укреплением правовых норм, правительство вводит новый вид билета — единый на все виды общественного транспорта, способный экономить бюджет тайцев.

Министерство транспорта активно привлекает капитал для строительства дорог, с этой целью планируется создание инфраструктурного фонда, в нем 75% составят средства инвесторов и 25% доходы министерства транспорта от двух магистралей, находящихся в управлении министерством.

Грандиозным пунктом реформы является строительство пяти современных магистралей, которые пройдут по всему Тайланду и свяжут отдаленные провинции с центром.

Наиболее интересным направлением для инвесторов станет северо-восточная магистраль Банг Па — Сарабури — Накхонратчасима, трасса Банг Яй — Накхон Патом — Канчанабури с бюджетом в 45,9 млрд бат и протяженностью 98 км, новая дорога Чонбури — Паттайя — Мап Та Фут длинной 89 км, современная скоростная трасса Накхом Патом — Самут Сонгкрам — Чам Яй и хай вей Банг Па — Накхон Саван длиною в 206 км.

Этот масштабный проект минтрансавто Тайланда способен в корне изменить устоявшуюся систему и создать новый стиль жизни Тайланда.

направление протяженность стоимость
Банг Па Сарабури Накхонратчасима 196 км 60 млрд бат
Банг Яй Накхон Патом Канчанабури 98 км 45,9 млрд бат
Чонбури Паттайя Мап Та Фут 89 км 14,8 млрд бат
Накхом Патом Самут Сонгкрам Ча Ям 118 км 38,2 млрд бат
Банг Па Накхон Саван 206 км 32№ млрд бат