Перейти к основному содержанию

Новые 1000-батовые купюры в Тайланде в честь короля Рамы V

С 21 августа в обращение поступают новые купюры, достоинством в 1 000 бат, которые в течение двух лет полностью заменят купюры старого образца.

Новые деньги выпущены Банком Тайланда в честь Великого короля Сиама Его Величества Рамы V.

21 августа, когда новые деньги поступят в обращение, не случайная дата. «21 августа выбрано в качестве даты для обмена и распространения новых 1000 бат банкноты, потому что в это день, в который король Рама V объявил об отмене рабства в Сиаме», комментирует глава Банка Тайланда г-н Прасан Трайратворанакул.

Новая купюра выпущена в честь короля Рама V, изображения на банкноте посвящены деятельности Великого государя. На лицевой стороне купюры изображение правящего короля Тайланда Его Величества Адульядета Пумипона Рамы IV, на оборотной стороне изображен король Сиама Его Величество Чулалонгкорн Рама V.

Размер новой банкноты в 72 мм х 162 мм в коричневых тонах. Купюра имеет водяные знаки — портрет Его Величества и цифра 1000 обработаны специальной краской, хорошо просматриваются на свет с обоих сторон.

Более 100 миллионов новых банкнот поступят в обращение в течение 3-4 месяцев, после этого будут напечатаны дополнительные экземпляры, которые и должны будут постепенно заменить старые купюры.

Король Рама V Чулалонгкорн почитается в Тайланде, как правитель-реформатор и получил эпитет Великий Любимый Король.

Именно короля Раму V связывала дружба с российским императором Николаем II, которая и положила начало российско-тайским дружественным и дипломатическим отношениям.