Перейти к основному содержанию

Новая эра сотрудничества между Россией и Тайландом

Россия стремится к более тесному сотрудничеству в области безопасности, и усилению взаимных связей с Тайландом.

«Москва видит новую эру военного сотрудничества в области безопасности между двумя странами в целях борьбы с транснациональной преступностью и терроризмом», заявил посол РФ в Тайланде г-н Кирилл Барский во вторник в интервью The Nation.

Это выражается в более тесных взаимосвязях между двумя национальными армиями, которые могут бы быть построены в рамках схемы борьбы со стихийными бедствиями АСЕАН, включая диалог на уровне министров обороны.

Г-н Барский отметил, что основное внимание будет уделяться укреплению безопасности, содействие мерам улучшения доверия и более сбалансированной архитектуре региональной безопасности в будущем.

Российский посол подчеркнул, что новые отношения будут направлены на укрепление взаимных связей между двумя странами и в других областях, таких как политический диалог, туризм и инвестиций.

Он сказал, Россия стремится построить хорошие, мирные отношения с новым правительством Тайланда, направленные на благо мира и процветания.

Г-н Барский отметил — Россия, является демократическим государством и, следовательно, считает, что все проблемы в Тайланде должны быть решены демократическим путем, посредством мирного диалога в рамках конституционно-правового поля.

«Как это будет достигнуто — это в руках народа Тайланда. Национальный характер России — не вмешиваться во внутренние дела других стран», сказал посол России в Тайланде г-н Барский в своем интервью. "Народ Тайланда знает лучше, что и как делать».

«Россия всегда готова помочь и содействовать сотрудничеству и связям с тайским временным правительством», сказал посол.

Есть проекты и комиссии в двусторонней торговле, сельском хозяйстве и инвестициях, которые обе страны формируют и развивают вместе, не затрагивая политику.

Посол отметил, что инвестиционные группы СР в России уже вполне сложившиеся и довольно успешные.

Россия расширяет инвестиции в энергетический сектор Тайланда. В сентябре 2014 года подписан Меморандум о взаимопонимании в области развития атомной энергетики и использовании атомной энергии в мирных целях.

Посол России заявил, в ближайшем будущем обе страны будут иметь полномасштабное сотрудничество по этому вопросу.

На вопрос о туризме России в Тайланде г-н Барский сказал, что он хорошо осведомлен об огромных русских общинах в Королевстве, особенно в Паттайе и на Пхукете.

В прошлом году более 1, 7 миллиона наших туристов посетили Тайланд и, как ожидается, их число увеличится на 20-30% в ближайшие годы.