Перейти к основному содержанию

Министр иностранных дел Тайланда: «Тайский подход» - это страна с военным Правительством во главе – самый эффективный инструмент для движения Королевства вперёд

«Люди в погонах пришли, чтобы избавить нас от всех зол в обществе. Это уникальный для Тайланда подход и его нельзя оценивать по западным стандартам. Мы считаем, что должны решать по-своему», подчеркнул министр иностранных дел Тайланда г-н Дон Прамутвинай , выступая на брифинге перед иностранными дипломатами.

Министр иностранных дел Тайланда г-н Дон Прамутвинай

12 августа в МИД Тайланда состоялся брифинг для иностранного дипломатического корпуса, спустя 5 дней после того, как нация проголосовала за новую Конституцию страны.

Ряд иностранных дипломатов выразили надежду на ослабление военного правления. На что министр иностранных дел Тайланда г-н Дон Прамутвинай сказал: «Тайский подход» - это страна с военным Правительством во главе является самым эффективным инструментом, чтобы направить Королевство вперёд».

«Если Вы не желаете верить в это, зачем тогда приходить и разговаривать с нами?», и добавил: «Мы предоставляем факты и хотим избавиться от проступка».

Г-н Дон не уточнил кого из дипломатов он имел в виду, но сразу после Референдума Секретарь Госдепартамента США и представители Евросоюза выступили с заявлениями, выражая обеспокоенность по поводу ограничений свободы слова и собраний в Тайланде.

Представитель Посольства Швейцарии выразил надежду, что Правительство ослабит ограничения в свободе собраний.

«Когда всё стабильно, то вы видите возможности если нет нарушителей спокойствия… Если есть пять человек, которые пытаются создать проблемы в мирном обществе, Вы позволите такому случиться в Вашей стране?», справедливо заметил г-н Дон.

Г-н Дон Правутвинай выступает на брифинге перед иностранными дипломатами 12 августа

Г-н Дон обратил внимание дипломатов на законность Референдума, в котором приняли участие 59,4 % тайской нации. Он напомнил, что выборы будут проведены до конца следующего года, в то время, как Правительство будет проводить реформы и содействовать взаимопониманию между людьми.

«Мы с нетерпением ожидаем поддержки от наших друзей в международном сообществе, которые выражают добрую волю по отношению к тайскому народу и помогают нам двигаться вперёд», сказал министр иностранных дел Тайланда.

«Мы стремимся сделать как можно больше, учитывая, что ограничены во времени», отметил г-н Дон.