Перейти к основному содержанию

Коронация Его Величества Махи Вачиралонгкорна Короля Таиланда Рамы X

«Править праведно на благо народа», сказал Его Величество Маха Вачиралонгкорн Король Таиланда Рама X на торжественной Церемонии 4 мая.

Его Величество, соблюдая священные традиции и обряды, завершил традиционные ритуалы возведения на престол и стал 10-м Королем династии Чакри.

4 мая - первый день трехдневной благоприятной и символической Церемонии наиболее значимый в Церемониях коронации.

В первый день состоялись Церемонии очищения, помазания, коронации Короля и подношения королевских регалий, символизирующих королевскую власть.

Церемония очищения

Его Величество Король Маха Вачиралонгкорн сидит в специально возведенном павильоне, готовясь к Церемонии очищения Сун Пхра Муратха Пхисек .

Освященная вода из 77 источников Таиланда течет на Его Величество во время Церемонии очищения.

Главный маршал авиации Сатитпонг Суквимол, Постоянный Секретарь Королевского двора попросил у Короля разрешения на то, чтобы освященная вода могла течь из навесного душа.

Когда освященная вода начала течь, священники брамины взорвали воздух трубными звуками из раковин, играл оркестр, чтобы отметить благоприятный случай.

Артиллерийские залпы сопровождали важнейшее событие для Королевства.

Верховный Патриарх льет воду благословения на руки Короля Рамы X. 

Его Величество льет на голову освященную воду, данную ему главным священником-брамином.

Главный священник брамин Прах Маха Ратча Кру Шри Висуттикул подал королю лист бэйла с тремя точками, символизирующий Тримурти - Брахму, Шиву и Вишну. 

Его Высочество Принц Тикомпон Ягла передавал Его Величеству воду в 22 сосудах, сделанных из различных материалов - из золота, из серебра, из нефрита и пр.

Этой водой Его Величество поливал себе голову и плечи.

В завершении Церемонии очищения Его Величество облачился в царские одежды, украшенные драгоценными камни, чтобы приступить в самой главной церемонии.

Церемония помазания 

Премьер-Министр г-н Прают Чан-Оча совершает Церемонию помазания на трон Его Величества Махи Вачиралонгкорна. 

Глава Тайного Королевского Совета г-н Прем Тинсуланон совершает ритуал Церемонии помазания на царствование Короля Таиланда Рамы X.

Затем главный священник-брамин поднес Его Величеству Нопхападол Маха Савета Чатра - белый девятиуровневый зонт - самый важный атрибут Верховного владыки.

Церемония вручения королевских регалий

Главный священник- брамин поет мантры благословения Короля на счастливое и благостное царствование.

Он поднес монарху Прах Маху Пичаи Монгкут - Великую Корону Победы, чтобы Король возложил её на свою голову.

Его Величество принял королевские Золотые таблички, на которых вписаны его полный официальный королевский титул, его гороскоп, а также принял королевские регалии - королевскую государственная печать, королевское оружие и утварь.

Обращение суверенного монарха к подданным

Его Величество высказал свое первое королевское заявление на тайском языке, которое переводится как:

«Я буду продолжать, сохранять и развивать королевское наследие и буду править с праведностью на благо народа навсегда».

Помазание Её Величества

Его Величество Маха Вачиралонгкорн Король Таиланда Рама X согласно тайской традиции, помазал священной водой из раковины Королеву Сутиду.

Её Величеству Королеве Сутиде поднесены королевские украшения, королевские регалии и королевская утварь.

Аудиенция Его Величества

Во второй половине дня Его Величество Король предоставил аудиенцию в Тронном зале Амариндра Винаяджа членам королевской семьи, членам Тайного Совета и Кабинета Министров, другим высокопоставленным чиновникам.

Затем, в королевской процессии Король Рама X отправился в Ват Пхра Кео, чтобы объявить о своей готовности стать Королевским покровителем буддизма.

 

Королевская процессия направляется в храм Изумрудного Будды.