Перейти к основному содержанию

Колумбия последует примеру Таиланда в борьбе с незаконным культивированием наркотиков

Королевские проекты и гуманная философия покойного Короля Таиланда Пумипона Адульядета по борьбе с выращиванием опийного мака нашли широкий отклик во многих странах мира. Опыт Таиланда, признанный передовым ООН, перенимает Колумбия.

Королевский проект Дои Тунг признан лучшим мировым опытом устойчивого развития альтернативных источников дохода. Фото Thailand News

Проект развития Дои Тунг, идеи и шаги, предпринятые Его Величеством покойным Королем Таиланда Пумипоном Адульядетом были приняты в качестве модели развития многими странами, в том числе Мьянмой, Афганистаном и Индонезией.

В ближайшее время мудрый подход Таиланда будет применен в Колумбии, чтобы убедить десятки тысяч фермеров культивировать полезные растения вместо выращивания коки.

Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча

Колумбия решила использовать подход Таиланда по борьбе с наркотиками, опираясь на королевскую мудрость в проектах Чианграе.

В минувшие выходные директор Агентства по замещению незаконных культур Южной Америки г-н Эдуардо Даш Аз Урибе и советник Агентства Клаудиа Паола Сальседо Васкес в составе делегации высокопоставленных руководителей Колумбии посетили королевский проект развития Дои Тунг и проект по восстановлению лесов в провинции Чианграй.

Этот визит является частью проекта, организованного Фондом Мае Фа Луанг и немецким Агентством развития «Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit», цель которого продвигать идеи покойного Короля Таиланда Пумипона Адульядета.

Директор Агентства по замещению незаконных культур Южной Америки г-н Эдуардо Даш Аз Урибе

Колумбия сталкивается с серьезными проблемами, связанными с посевом коки, основным ингредиентом для производства кокаина. Площадь посевов коки в Колумбии на сегодняшний день составляет порядка 150 000 гектаров.

Наша страна будет следовать примеру покойного короля Таиланда в целях содействия переходу от посевов коки к альтернативным экономическим культурам в Колумбии.

Королевский проект развития Дои Тунг

Проект Дои Тунг был создан 30 лет назад в горах на севере Таиланда в провинции Чианграй по инициативе Её Высочества Шринагариндры, мамы покойного Короля Пумипона.

Проект назван в честь самой высокой горы, высота которой 1390 метров, расположенной на границе Таиланда и Мьянмы, в районе, так называемого «Золотого треугольника», в прошлом одной из двух ведущих в Азии опиумных баз. 

Интерактивная карта гор Дои Тунга с плантациями кофе и ореха макадамии. Фото Thailand News

Проект развития Дои Тунг направлен на расширение прав и возможностей общин на севере. В частности, он стремится перенаправить стремление местных жителей от торговли наркотиками в регионе, поддерживая их усилия по разработке альтернативных источников дохода.

На международном уровне проект Дои Тунг признан идеальной моделью устойчивого развития альтернативных источников средств к существованию. Это успешное преобразование помогло тайцам и этническим меньшинствам улучшить качество жизни и содействовало получению образования жителей в горных районах.

В 2003 году ООН назвала проект Дои Тунг – лучшим проектом по борьбе с наркотиками, назвав его идеальной моделью.

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности высоко оценило проект за решение проблем с наркотиками на практике.

Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча

Правительство Таиланда намерено рассмотреть вопрос о борьбе с наркотиками в рамках национальной повестки дня.

Мы планируем через систему здравоохранения уделить особое внимание улучшению здоровья граждан, употребляющих наркотики, соблюдая принципы Прав человека.

В тоже время Правительство будет тесно сотрудничать с общинами в создании свободных от наркотиков деревень.

Эти шаги призваны упорядочить закон о борьбе с наркотиками в единый законопроект для обеспечения большей эффективности.

Материал опубликован на официальном сайте The Government Public Relations Department