Перейти к основному содержанию

Колесницы и паланкины готовы к траурным королевским Церемониям

21 сентября королевские колесницы и паланкины торжественно предстали на площади перед Национальным музеем искусств в Бангкоке. 22 сентября состоялась первая генеральная репетиция с их участием в Санам Луанге.

Фото Новости Таиланда

Спустя девять месяцев завершена реставрация великих королевских колесниц, паланкинов и другие аксессуаров, которым предстоит участвовать в торжественных траурных шествиях Церемоний прощания с покойным Его Величеством Пумипоном Адульядетом Королём Таиланда Рамой IX.

Национальный музей искусств в Бангкоке. Фото Новости Таиланда

21 сентября Премьер-министр страны Прают Чан-Оча провел ритуальную церемонию, объединявшую буддийские и индуистские ритуалы, в честь официального завершения реставрационных работ.

Премьер-министр Таиланда проводит Церемонию завершения реставрации

По окончании церемонии, королевские колесницы и паланкины торжественно предстали на площадке перед Национальным музеем искусств.

В январе 2017 года Министерство культуры приступило к реставрационным работам по восстановлению исторически значимых транспортных средств, использование которых предписывает протокол королевских погребальных церемоний.

Фото Новости Таиланда

Величественная королевская колесница «Великой Победы»

Ей суждено нести королевский гроб покойного Короля Рамы IX в королевский крематорий, возведённый в Санам Луанге рядом с Большим дворцом.

"Великая Победа" королевская колесница. Фото Новости Таиланда

Колесница «Великой Победы» – Пхра Маха Пичай Ратчарот, построена в царствование короля Рамы I.

Её высота 11,2 метра, ширина 18 метров, вес 13,7 тонн. Двигать колесницу будут 216 человек.

Впервые колесница «Великой Победы» была использована на Церемонии кремации отца короля Рамы I в 1796 году.

В последний раз она использовалась в 2012 году на похоронах принцессы Беджаратана Раджасуды, дочери короля Ваджиравуда Рама VI.

Три Малые колесницы 

Ратчарот Ной - Малая королевская колесница, Фото Новости Таиланда

Три Малые колесницы Ратчарот Ной буду участвовать в траурных королевских Церемониях, выполняя свои функции.

Все колесницы  - «Великая Победа» и Малые колесницы были построены более двух веков назад в начале эпохи Раттанакосина для королевских церемоний кремации королей и королев Сиама и высокопоставленных членов королевской семьи династии Чакри.

Колесница Ратчарот Пунуай или Каннон Чарот

Колесница Каннон Чарот. Фото Новости Таиланда

Это копия военного орудия построена заново по распоряжению Правительства Таиланда. В её создании участвовали военные инженеры, которые по старинным чертежам восстановили изображение и создали колесницу.

Колеснице Каннон Чарот, как и «Великой Победе» предстоит доставить Королевскую урну на Церемонию кремации 26 октября, во второй день пятидневных торжественных событий.

Недавно созданная колесница Каннон Чарот будет использоваться для перевозки Королевской урны из тронного зала Большого дворца в Ват Пхо, где Королевская урна будет установлена на колесницу «Великой Победы», чтобы направиться в Санам Луанг.

Реставратор на фоне Керн Бундай Нак - высокой платформы, на которую будет установлена королевская урна. Фото Новости Таиланда

Королевская Урна будет установлена на Керн Бундай Нак – высокую платформу с механической лебедкой, которой будут управлять сотни военных. Подъемник был построен в 1811 году для Церемонии королевской кремации короля Рамы I.

Все основные работы по реставрации предметов и атрибутов Церемонии королевской кремации для Его Величества Короля Пумипона Адульядета проводились в Национальном музее искусств в Бангкоке специалистами высокого класса, в работах принимали участие историки и эксперты, сотрудники архивов и музеев Таиланда.

 Фото Новости Таиланда

Первая генеральная репетиция с участием военных и всех атрибутов Церемоний королевской кремации прошла 22 сентября в Санам Луанге.

Военные четырех родов войск Королевской армии Таиланда участвовали в генеральной репетиции похоронных шествий, сопровождая колесницу с Королевской урной покойного Короля Пумипона Адульядета из Большого дворца в Санам Луанг.