Перейти к основному содержанию

Гражданин России арестован при установке скиммера на банкомат в Бангкоке

Россиянин был арестован в момент установки скиммер устройства на банкомат в мини-маркете 7-Eleven в восточном Бангкоке.

Обновленное устройство, имело возможность обходить меры, предпринимаемые коммерческими банками Таиланда против этого вида мошенничества.

Каждый скиммер, для его корректной работы, мог быть установлен на банкомат только за несколько секунд, сказал источник в полиции.

В момент установки нового устройства был задержан россиянин Антон Лилин.

По словам задержанного, он был техником в преступной группе, которому была поручена установка скиммера, который, как он сказал, можно установить лишь за 16 секунд.

В камеры наблюдения попали еще несколько человек, которые были вместе с г-ном Лилиным в момент установки скиммера, но они скрылись. Сотрудники полиции Хуа Мак заявили, что занимаются их поиском.

Подозреваемому выдвинуто обвинение в хранении и использовании устройства, способного считывать и хранить конфиденциальные данные клиентов банка с намерением их похитить, а также незаконный въезд в Таиланд.

Выступая на пресс-конференции вчера, начальник полиции Хуа Мак рассказал, что г-н Лилин был арестован в прошлый понедельник в ходе спецоперации полиции.

Ранее, он и трое его товарищей попали в кадры съемки видеокамер других банкоматов.

Майор полиции Пирарат Йома рассказал, что целевыми банкоматами, на которых устанавливались скиммеры, были расположены в районах, где снятие крупных сумм является нормой.

В том числе, как сообщает полиция, скиммеры ранее были установлены на банкоматах Siam Commercial Bank.

Лилин рассказал полиции, что многие скиммеры были установлены на банкоматы различных банков, но никаких подробностей, на какие именно банкоматы и каких банков, россиянин не дает.

Он и трое других русских приехали в Таиланд четыре месяца назад и проживали в Чонбури.

Информация для клиентов банков, предоставленная полицией — сохраненная и обработанная информация, считанная скиммером, включая PIN коды, отправляется заграницу, где она используется для снятия денег со счетов, PIN код которых был похищен.