Перейти к основному содержанию

Грандиозный проект «Восточный Аэропорт-Сити» в рамках ЕЭС

Подписан контракт между Правительством и консорциумом BBS на проектную сделку стоимостью 290 миллиардов бат на модернизацию международного аэропорта Утапао и проекта «Восточный Аэропорт-Сити».

Премьер-министр Прают Чан-Оча беседует с бизнесменами в доме Правительства. Фото Bangkok Post

«Подписание этого контракта является подтверждением сотрудничества между государственным и частным секторами. Это ориентир для государственных инвестиций, решающий шаг в новое измерение Таиланда. Этот проект превратит страну в региональный авиационный узел», - сказал Премьер-министр.

Проект "Восточный Аэропрт-Сити" и модернизация аэропорта Утапао - ключевые элементы правительственного флагманского Восточного экономического коридора (ЕЭС), расположенного в трех восточных провинциях Районг, Чонбури и Чачаенгсао. Это одна из основных инфраструктурных разработок, призванных укрепить ЕЭС с третьим коммерческим аэропортом страны.

Проект представляет собой крупное государственное развитие инфраструктуры, способствующее развитию экономики восточного региона, экономическому и социальному росту.

В октябре прошлого года Правительство заключило еще один контракт на строительство сети высокоскоростных поездов, связывающей Утапао с двумя другими крупными аэропортами Суварнабхуми и Дон Мыанг.

Генеральный секретарь ЕЭС Ханит Саенгсухан

Проект «Аэропорт-Сити» станет первым авиационным городом Таиланда, превратив страну в авиационный узел для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. В течение пяти первых лет ежегодно будет создаваться порядка 15 600 рабочих мест.

Аэропорт Утапао станет третьим международным шлюзом в проекте высокоскоростных поездов.Он будет связан с аэропортами Дона Мыанг и Суварнабхуми. Три аэропорта смогут обслуживать 200 миллионов пассажиров в год.

В консорциум BBS входят авиакомпания Bangkok Airways, холдинг BTS Group и компания Sino-Thai Engineering and Construction.