Перейти к основному содержанию

Где искупаться в Паттайе?

Исследования качества морской воды от Чонбури до Трата дали такой же пространный результат – от низкого до достаточно высокого.

Паттайя расположена на побережье Сиамского залива Южно-Китайского моря в Тихом океане. То есть это открытое океанское побережье, подверженное последствиям штормов, поэтому надо быть снисходительными к тому, что вода может быть мутной. На прозрачность воды влияет и состав песка.

Но в данном контексте, мы говорим о чистоте воды с точки зрения биологической и химической чистоты.

Для исследования были взяты порядка 80 проб морской воды от Чонбури до Трата.

Морская вода на севере Паттайи (пляж Вонгамат) и на юге (пляжи Джомтьен и На Джомтьен, на пляжах Саттахипа и Районга, Ко Лана имеет показатель 75%. Это высокий показатель качества воды.

Исследования морской воды показали низкое качество в районе центрального пляжа Паттайи и в районе морского порта Лаем Чабанг.

Вопрос и пути решения улучшения экологических свойств Паттайи обсуждались на недавней встрече в мэрии сотрудников всех заинтересованных ведомств.

Основными вопросами стали проблема мусора, проблема сточных вод, издержки от туристической отрасли и недостаток очистных сооружений.

На качество морской воды в Паттайе влияет недостаточное количество очистных сооружений, слабая дренажная система. О них и шел разговор на встрече в мэрии.

Директор санитарного Департамента курорта г-н Виратал Джарасрипайбун

Очистные сооружения в Паттайе работают отлично.

Проблема заключается в том, что во время сезона дождей, ливневые стоки вынуждают работать заводы на 10-20% сверх мощности, поэтому они не справляются и вода попадает прямо в океан.

Он отметил, что проблема качества воды усугубляется тем, что значительная часть ливневых стоков поступает из районов за пределами Паттайи - из Хуай Яй и Нонг Пла Лаи - которые испытывают недостаток любого типа очистки сточных вод.