Перейти к основному содержанию

Фоторепортаж: Дети Великой Отечественной

Мира вам, здоровья, долголетия,
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не отберет война!

К юбилею Великой Победы вышла книга «Детская книга войны. Дневники 1941-1945». Более 35 детских дневников, половина из них опубликована впервые.

«Дневники позволяют увидеть войну глазами ребёнка — гетто и концлагеря, линию фронта и блокадный Ленинград», сказал на пресс-конференции художник Илья Глазунов.

Впервые за 70 лет в одном томе собраны все дневники детей Великой Отечественной войны. Журналисты собирали записи, им удалось найти 35 дневников. Некоторые были предоставлены читателями «Аргументов и Фактов», другие записи были обнаружены в музеях и архивах.

Малыши Ленинграда. Год рождения — 1942 год
Раненые дети в институте педиатрии в Ленинграде

Книга, которую невозможно читать без содрогания, сострадания, боли и слёз, создана ради сохранения памяти о детях войны.

«Читая дневники испытываешь гордость за наших маленьких жителей блокадного Ленинграда, Севастополя, Керчи и других уголков страны», прокомментировал издание главный редактор «Аргументов и Фактов» Николай Зятьков.

«Детская книга войны. Дневники 1941-1945» — некоммерческий проект «Аргументов и Фактов». Книга передана в крупнейшие библиотеки и архивы России, в штаб-квартиру ООН, в музеи Дахау, Освенцима, Бухенвальда, в Центр Симона Визенталя в Иерусалиме, в музей Анны Франк в Амстердаме и в штаб-квартиру ЮНИСЕФ.

Девочки и мальчики войны,
На земле осталось вас немного.
Дочери страны, её сыны!
Чистые пред Родиной и Богом!

Сын полка Вова Тарновский расписывается на Рейхстаге

В этот день и горестный, и светлый,
Поклониться от души должны
Мы живым и не дожившим детям
Той большой и праведной войны!

Дождался...

Стихотворение Валентины Салий "Детям войны".