Перейти к основному содержанию

Флагу Таиланда – 100 лет

28 сентября национальный символ Королевства празднует свой вековой юбилей. Флагу Таиланда исполнилось 100 лет.

«Нация-Религия-Король» - девиз Таиланда и основа процветания государства. Три цвета – красный, белый и синий отражают этот призыв в национальном флаге Королевства Таиланд.

Красный – цвет земли и народа.

Белый – цвет буддизма.

Синий – цвет монархии.

Окончательный дизайн флага Таиланда, такой, каким мы видим флаг сегодня, был установлен 28 сентября 1917 году.

Симметричный прямоугольник с двумя полосами красного и белого цвета по краям полотнища, с центральной полосой цвета индиго в центре, причем синяя полоса вдвое шире каждой белой и красной полосы.

Таким флаг Таиланда стал во время правления Короля Вирджавуда Рамы VI.

История флага Таиланда

Первый флаг Сиама, принятый Королём Нараи, был полотнищем красного цвета. Морские флаги в середине 17 века помещали в центр флага изображение белого диска Вишну – индуистского бога Тримурти, знакового для правящей династии Чакри.

Официальный первый флаг Королевства был предложен королем Монгкутом Рамой IV в 1855 году и в центр флага был помещен белый слон, который также является королевским символом.

Легенда: однажды во время наводнения, Король Вирджавуд увидел флаг, висящий в перевернутом виде и решил сделать флаг Сиама симметричным, чтобы избежать подобных конфузов в будущем.

Флаг Сиама стал пяти полосным, красно-белым с широкой красной полосой в центре.

Позднее, в 1917 году цвет широкой центральной красной полосы был заменен синим цветом – благоприятным цветом субботы, дня недели в который родился Король Вирджавуд.

Легенда: в июле 1917 года, Король Вирджавуд объявил войну Германии и в знак солидарности с союзниками, флаг Тайланда стал носить те же цвета, что и флаги России, Англии, Франции и США.

На тайском языке, «флаг Таиланда» звучит Тхонг Трайронг, что означает - трехцветный флаг.