Перейти к основному содержанию

Его Величество подписал 20-ю Конституцию Королевства Тайланд в День Чакри

6 апреля в День Чакри, Его Величество Рама X подписал 20 Конституцию страны, принятую на Референдуме в августе 2016 года.

Его Величество Маха Вачиралонгкорн подписывает 20-ю Конституцию Тайланда. Тронный зал ананда Самакхон, 15 часов, 6 апреля 2017 года

6 апреля в 15 часов Его Величество Маха Вачиралонгкорн король Тайланда Рама X обнародовал Основной Закон во время церемонии промульгации в тронном зале Ананда Самакхом.

Предыдущая церемония промульгации состоялась 50 лет назад, в 1968 во время правления его отца, короля Тайланда Пумипона Адульядета Рамы IX.

Как правило, церемония проводится во дворце и не является публичной.

По Дворцовому Указу, в назначенный час, в 15 часов 6 апреля все храмы Тайланда возвестят звоном колоколов о знаменательном событии.

Церемония промульгации 20 Конституции Тайланда

Устав новой Конституции был принят на Референдуме, проходившим в августе прошлого года. В референдуме приняли участие 94% подданных Королевства.

«За» новую Конституцию проголосовали 15,56 миллионов тайских граждан. Противоположное мнение выразили 9,784 миллиона человек.

6 апреля – государственный праздник – День Чакри. Он отмечается в честь восхождения на престол короля Рамы I в 1782 году.