Перейти к основному содержанию

Его Величество Король Таиланда Рама X перенес дату Королевского шествия на баржах

Предстоящее шествие Королевских барж на реке Чао Прайя перенесено на 12 декабря.

Репетиция Королевского шествия на баржах по реке Чао Прайя 16 октября. Фото Khaosod

Заместитель премьер-министра Виссану Креангам объявил в четверг, что Его Величество Король Маха Вачиралонгкорн отложил заключительный ритуал ознаменования своей исторической Коронации - шествие королевской баржи по бангкокской реке Чао Прайя - почти на два месяца.

Величественное и грандиозное шествие с 52 баржами было запланировано на 24 октября, и в четверг тайские гребцы, облаченные в шляпы и золотые одежды, гребли по реке Чао Прайя для первой генеральной репетиции.

Заместитель Премьер-министра Виссану Креа-Нгам позже сообщил журналистам, что процессия была перенесена на середину декабря из-за беспокойства по поводу «состояния воды и погоды».

«После 10 небольших репетиций ранее и финальной репетиции сегодня мы поняли, что процессия не сможет поддерживать традиционный порядок и красоту ритуала из-за сложных погодных условий и сильных приливов на Чао Прайе в этом и следующем месяце. Мероприятие должно подождать», - сказал г-н Виссану Креангам.

«Его Величество Король решил отложить это мероприятие до 12 декабря», сообщил Вице-Премьер министр на пресс-конференции.

Грандиозное и величественное шествие по реке является заключительным этапом Церемоний Коронации Короля Ваджиралонгкорна, который отправится на барже вниз по реке, что даст тайцам редкую возможность приветствовать своего монарха и его Королеву.

Эта Церемония произошла от речных путешествий древних тайских королей, когда они вели свои боевые флотилии в войну.

Погодные условия и сильные приливы в реке Чао Прайя стали причиной переноса даты мероприятия.

«Репетиции Королевской процессии на реке Чао Прайя будут продолжаться. Но мы должны учитывать соответствующие условия течений и погоды», сказал г-н Виссану.

Объявление было сделано за неделю до того, как должно было состояться мероприятие.

16 октября Военно-морской флот проводил полномасштабную репетицию шествия на реке Чао Прайя.

Следующая репетиция запланирована на 21 октября.

Процессия, в которой примут участие 52 искусно созданных речных баржи и 2200 моряков, является частью Церемонии Коронации и ежегодного празднования коронации Короля Ваджиралонгкорна.