Перейти к основному содержанию

Его Величество Король сменил одеяние Изумрудного Будды в знак начала сезона дождей

17 июля в Храме Изумрудного Будды в Бангкоке Его Величество Маха Вачиралонгкорн Король Таиланда Рама X сменил наряд летнего сезона Изумрудного Будды, чтобы отметить начало сезона дождей.

Королевский ритуал смены одеяний Изумрудного Будды

Пхра Пхутха Маха Мани Раттана Патимакон (Phra Phuttha Maha Mani Rattana Patimakon), или Изумрудный Будда, считается палладием Королевства Таиланд. Сакральный образ Будды одет в разные одежды, соответственно сезону.

В этом священном и благоприятном ритуале, который практиковали монархи династии Чакри, одежда Изумрудного Будды меняется три раза в год, чтобы соответствовать летнему, дождливому и зимнему сезонам Таиланда.

Церемония выпадает на первый день четвертого, восьмого и двенадцатого лунных месяцев.

В сезон дождей Изумрудный Будда носит позолоченную мантию монаха с заостренным головным убором из эмалированного золота, усыпанного сапфирами.

В среду, 17 июля, в 17 часов 17 минут Его Величество Король и Ее Величество Королева Сутида посетили Храм Изумрудного Будды в стенах Большого дворца. Их сопровождала Ее Королевское Высочество принцесса Баджракитиябха Нарендирадебьявати.

Его Величество Король прошел в тронный зал, где находится Изумрудный Будда. Король снял летний головной убор с Изумрудного Будды и очистил статую святой водой из королевской раковины.

Его Величество Король укрыл Изумрудного Будду чистой белой тканью и надел на божество головной убор.

Король выразил свое почтение Изумрудному Будде и проследовал к королевскому месту у основания изображения.

Затем Его Величество Король слил воду из пропитанной белой ткани в стеклянные сосуды.

Его Величество Король проследовал к основанию Изумрудного Будды и зажег свечи и ароматические палочки, чтобы воздать должное божеству и изображениям Его Величества Короля Пра Будды Йодфы Чулалоке Рамы I и Его Величества Короля Пра Будды Лертлы Нафалай Рамы II.

Королевские подношения были установлены перед каменной кафедрой.

Из раковины со святой водой Его Величество Маха Вачиралонгкорн окропил Ее Величество Королеву Сутиду,Ее Королевское Высочество Принцессу Баджракитиябху и других членов королевской семьи и государственных служащих, сопровождавших Их Величества в храме.

После буддийского обряда, совершенного священниками-браминами, Их Величества Король и Королева выразили свое почтение подношениями перед Изумрудным Буддой.

Королевская Церемония в честь Великого Буддийского поста

В 18:38 вечера Их Величества Король и Королева в сопровождении Ее Королевского Высочества Принцессы Баджракитиябхи прибыли в храм Бооннивет Вихара в округе Пхра Накхон в Бангкоке, чтобы присутствовать на Церемонии вручения королевских заслуг в честь Великого Буддийского поста.

Его Величество Король зажег свечи и ароматические палочки и представил религиозные приношения, чтобы воздать должное статуе Пхра Будды Шиннаси и изображениям Его Величества Короля Ваджиравуда Рамы VI и Его Величества Короля Пумипона Адульядета Великого Рамы IX.

Великий Буддийского пост является важной датой в буддийском календаре, которая начинается с первого дня убывающей луны восьмого лунного месяца до 15-го дня растущей луны 11-го лунного месяца.

Буддийские монахи останутся в своих храмах, чтобы изучать и практиковать Дхамму в течение трехмесячного периода, и многие люди будут делать заслуги монахам в это время года.