Перейти к основному содержанию

Дон Муанг встречает авиакомпании

Международный аэропорт Бангкока Дон Муанг готов к приему авиакомпаний. В числе первых, о своем переезде в Дон Муанг заявила крупнейшая мировая компания AirAsia.

С 1 августа международный аэропорт Бангкока Дон Муанг будет открыт для переезда авиакомпаний. О своем намерении переехать в Дон Муанг заявила крупнейшая китайская авиакомпания AirAsia. Компания планирует совершать международные перелеты из бангкокского аэропорта Дон Муанг с 1 октября 2012 года, о чем сообщила своим пассажирам. Планируется расширение парка AirAsia до 48 самолетов А320 в реконструированном аэропорте Дон Муанг.

С 4 марта 2012 года аэропорт Дон Муанг приступил к нормальной работе после сильного наводнения в прошлом году. Сейчас Дон Муанг принимает внутренние авиарейсы локальных авиакомпаний One-Two-Go и Nok Air. Международные рейсы национальной компании Thai Airways осуществляются из международного аэропорта Бангкока Суварнабхуми, часть внутренних из аэропорта Дон Муанг. В октябре компания планирует выполнять все свои перелеты из аэропорта Дон Муанг. В середине осени аэропорт будет готов к приему международных авиалиний в полном объеме на всех направлениях.

Международный аэропорт Дон Муанг находится на севере Бангкока, аэропорт Суварнабхуми — в 50 км от города. Современный, отвечающий всем требованиям времени аэропорт Суварнабхуми открыл свои двери в 2006.

До 2006 аэропорт Дон Муанг был основным международным аэропортом Тайланда, главным гражданским аэропортом страны и основной базой ВВС Тайланда.

Наводнение 2011 года вывело из строя взлетные полосы и технические объекты аэропорта Дон Муанг и вся нагрузка пассажиро- и грузопотока легла на крупнейший международный аэропорт Тайланда Суварнабхуми. В то же время, природный катаклизм подтолкнул к проведению срочного ремонта, реконструкции и дальнейшему развитию национального аэропорта Дон Муанг.

Постепенное обновление и усовершенствование всех узлов и машин аэропорта будет проходить в течение пяти лет. За первый год реконструкции введены в строй основные узлы, взлетные полосы и помещения гражданского аэропорта и стратегические объекты аэродрома.

Глобальная реновация Дон Муанга вернет ему былую славу главного международного аэропорта Тайланда. Возможно, свой новый А380 компания Thai Airways будет принимать уже в Дон Муанге.