Перейти к основному содержанию

Держателям многократных туристических виз из России и Украины оказано во въезде в Таиланд

Журналисты новостного портала ThaiVisa отправились в минувшие выходные на несколько пограничных контрольно-пропускных пунктов, чтобы прокомментировать "нынешнюю ситуацию для иностранных граждан, пытающихся продлить свое пребывание в Таиланде".

Sungai Kolok (Южный Таиланд): По крайней мере, 20-ти иностранным гражданам было отказано вчера 14 июля во въезде в Таиланд по их 60-ти дневным туристическим визам при попытке вернуться в Таиланд через пограничный контрольно-пропускной пункт Sungai Kolok в провинции Наратхиват.

Наратхиват является популярным местом виза ранов, чтобы выйти и вновь войти в страну для того, чтобы продлить свое пребывание в Таиланде.

Все иностранцы, которым был запрещен въезд, имели предыдущую историю нескольких записей визовых освобожденных или многократно последовательных туристических виз.

Восемь иностранных граждан из России, США, Украины, Италии, Великобритании, Румынии и Новой Зеландии имели действующие визы, выданные за рубежом, в том числе в Малайзии от Королевского тайского консульства в Пенанге и Кота-Бару.

Иммиграционные чиновники Sungai Kolok, а также в нескольких других пунктов пропуска на юге сказали, что действуют по распоряжению иммиграционного Бюро Бангкока, отказывая во въезде иностранцам, использующих 60-ти дневные туристические визы.

Репортер из Thaivisa.com стал свидетелем того, когда сотрудники иммиграционного пункта в Sungai Kolok Иммиграционные отказали во въезде в воскресенье всем держателям туристических виз, пытавшимся пресечь границу.

"Все, кому было отказано во въезде, находились в полном неверии в сложившуюся ситуацию, многие из них были в шоке, и обеспокоенными покидали КПП", рассказывает журналист ThaiVisa.

Иммиграционные власти вежливо порекомендовали им сесть на автобус или самолет в Куала-Лумпур и отправляться в столицу Малайзии, а не в Таиланд.

Согласно официальным правилам иммиграционных пограничных служб, иностранцы могут иметь — максимально один штамп 30-дневного освобождения или туристическую визу и никаких предыдущих продлений туристических виз.

Сотрудники погранично-пропускного пункта Sungai Kolok рассказали журналистам thaivisa.com, что владельцам паспортов из России, Лаоса, Вьетнама и Южной Кореи уже не "Добро пожаловать в Таиланд" через их контрольно-пропускной пункт. Офицер сказал: "Вы турист в течение 30 дней, не более".

Пограничники пояснили журналистам, что действуют официально, на основании распоряжения Бюро иммиграции в Бангкоке.

Новая форма, представленная ниже, обязательна к заполнению, когда обладатели туристических виз въезжают в Таиланд через пограничный контрольно-пропускной пункт Сатун.

Новая форма, обязательная к заполнению на КПП Таиланда

В течение 2-х часов журналист Thaivisa наблюдал за ситуацией в Sungai Kolok пограничном пункте: "Иностранцам с туристическими визами было отказано во въезде, в то время как обладатели неиммиграционных виз въезжали в Таиланд без каких-либо проблем".

Ранее Министерство иностранных дел распространило информацию через иностранные посольства Королевства Таиланд и консульства Таиланда по всему миру, что людям с многократными последовательными записями туристических виз будет отказано во въезде в Таиланде с 13 августа.