Перейти к основному содержанию

Деревце Бодхи в подарок Его Величеству от премьер-министра Индии

В программе встречи в Тайланде на высшем уровне, наряду с переговорами c Йинглак Чинават, премьер-министр Индии Манмохан получает сегодня аудиенцию у Его Величества короля Тайланда Рамы IX.

Священное дерево Бодхи в Бодхгае

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх прибыл в Бангкок 30 мая с двухдневным официальным визитом.

В программе встречи в Тайланде на высшем уровне, наряду с переговорами с премьер-министром Тайланда Йинглак Чинават, премьер-министр Индии Манмохан получает сегодня аудиенцию у Его Величества короля Тайланда Рамы IX.

Специальным подарком Его Величеству во время первого официального визита индийского премьер-министра будет саженец оригинального дерева Бодхи.

"Это исключительный подарок саженца священного дерева Бодхи станет историческим событием и гордым символом общего культурного наследия Тайланда и Индии", считают в посольстве Индии в Тайланде.

Под деревом Бодхи в храме Мохабодхи в Бодхгае, принц Сиддхартха достиг просветления и стал Буддой. Дерево Бодхи (Fikus Religiosa) тесно связано с буддизмом и буддистами. Деревья Бодхи растут у многих буддийских храмов по всему Тайланду.

Комплекс храма в Бодхгае, наряду с Ваджрасаной, и святое дерево Бодхи внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2002 году.