Перейти к основному содержанию

Церемония присяги Королю Тайланда нового Кабинета министров

Премьер-министр Тайланда Йинглак Чинаватна официальной церемонии представила новый Кабинет министров Его Величеству. Новый состав кабинета министров одобрен Королем Тайланда Адульядетом Пумпионом.

Новый кабинет министров, третий по счету за время руководства Тайландом премьер-министром Йинглак Чинават, присягнул на верность королю. Церемония присяги Его Величеству Королю Тайланда прошла в клинике Сирирай, где Рама IX проходит курс лечения.

Новый кабинет министров, объявленный на прошлой неделе, был одобрен Его Величеством. Король принял новый состав, предложенный премьер-министром Йинглак Чинават.

Перестановки в кабинете министров и его новые фигуры выдержали достаточно критики и со стороны тайских СМИ, со стороны политиков и бизнесменов.

Йинглак не приняла во внимание предложение некоторых кандидатур, которых ей посоветовал Таксин. По ряду оценок, она, таким образом подчеркнула свою состоятельность, как лидер и независимость в принятии важных политических решений. Тем не менее, премьер-министр прислушивается к советам Таксина и высоко ценит его братскую поддержку и помощь в решении многих внешнеполитических вопросах и продвижении экономических проектов.

В новый кабинет министров вошли две сестры Йинглак и Таксина Чинават и его бывшая жена. Этот шаг премьер-министра не был не замечен оппозицией и, так же подвергся критики.

В целом, по мнению экспертов, премьер-министром собрана сильная команда, способная решать экономические и политические задачи внутренней и внешней политики.