Перейти к основному содержанию

Бангкоку 235 лет

21 апреля тайский мегаполис отметил свой День рождения

В этот день в 1782 году 1782 королевских астролога, специально выбранные для этой церемонии, собрались, чтобы заложить столп, определяющий город.

Сегодня Бангкок делится на 50 кхет или районов. Они были пронумерованы по моменту основания: первый – Пхра Накхон и последний Банг Бон.

В их названиях четко прослеживается тема растений, каналов и сельскохозяйственных терминов, как дань уважения к старине, когда Бангкок был сельской равниной без малейшего намека на крупный азиатский мегаполис.

Часто встречающее «Банг» означает «много» или «место».

Дуанг Мыанг

Рама I выбрал место недалеко от реки Чая Прайя, где будет установлен городской столп – божественная основа его правления.

По расположению звезд был выбран наиболее благоприятный момент, момент в который родится Бангкок, новая столица Сиама.

Астрологи выбрали самое счастливое время, чтобы заложить столп, который будет иметь самое благоприятное влияние: через 9 бат (бат – древняя единица времени) после рассвета 10 дня растущей Луны в шестой месяц года Тигра. По Григорианскому календарю – это 6:54 21 апреля 1782 года.

Час и минута закладки столпа тщательно рассчитывались королевскими предсказателями, поскольку они устанавливают Дуанг Мыанг или Фортуну города.

Каждый город Тайланда имеет Дуанг Мыанг или Лак Мыанг, но бангкокский Дуанг Мыанг является самым главным, поскольку он влияет не только на судьбу столицы, но и на судьбу всего Королевства.

«Каждый подданный Тайланда связан с ним», поясняет астролог и автор книги о Дуанг Мыанге.