Перейти к основному содержанию

Из-за наводнения Бангкок может быть перенесен на северо-восток

Доктор Арт-Онг Джамсай, бывший научный сотрудник NASA, призвал к переселению столицы Тайланда на северо-восток, аргументируя это тем, что в связи с изменением климата, Бангкок погружается в море.

Бангкок может быть перенесен на северо-восток

Доктор Арт-Онг Джамсай, бывший научный сотрудник американского Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), призвал к перенесению столицы Тайланда на северо-восток.

Выступая на семинаре по проблемам изменения климата Тайланда и стихийных бедствий Арт-Онг отметил, что Бангкок все больше с каждым годом погружается из-за повышения уровня моря.

Ссылаясь на рост количества осадков и повышение уровня плотины в 2010 и 2011, он сказал, что тенденция будет ухудшаться к 2012 году и в дальнейшие годы, поэтому власти должны повысить эффективность слива лишней воды в море.

Что касается столицы, по его словам, дальновидные лидеры должны рассмотреть перемещение столицы из Бангкока, который был главным городом страны на протяжении более 200 лет. Доктор Арт-онг предложил в качестве нового расположения возвышенности в одной из 16 северо-восточных провинций.

По оценкам экспертов, перенос столицы займет не менее 20 лет. Новая столица должна быть построена до тех пор, пока Бангкок не столкнулся с серьезными трудностями по контролю водных ресурсов.