Перейти к основному содержанию

АТЭС 2022: Протест представителей 5 стран-членов АТЭС не повлияет на встречу

Таиланд не придает высокого значения забастовке представителей пяти стран, принимавших участие в встрече министров торговли АТЭС в Бангкоке в 21 мая.

Министр торговли и Вице-Премьер министр г-н Юрин Лаксанависит

Представители Японии, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии покинули встречу в знак протеста против спецоперации России в Украине.

Министр торговли и Заместитель Премьер-министра г-н Юрин Лаксанависит заявил, что по-прежнему уверен, что встреча закончится хорошо, и все участники согласились активизировать сотрудничество в области торговли и инвестиций.

В заседании принимают участие все члены торгового блока Азиатско-Тихоокеанского экономического соглашения из 21 страны, в том числе из России.

Юрин настаивал на том, что бойкот из пяти человек не повлиял на сегодняшнюю встречу. Он добавил, что все оставшиеся стороны продолжили обсуждение повестки дня.

Выступая на короткой пресс-конференции после утреннего заседания, Юрин сказал, что все участники обязались приложить усилия для завершения работы над проектом Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (ЗСТЗСТ) к 2040 году.

Он добавил, что все стороны договорились сотрудничать в обеспечении устойчивости и развитии цифровых технологий, цифровой торговли и электронной коммерции в торговом блоке.

На встрече достигнут консенсус в отношении содействия участию малых и средних предприятий (МСП) в глобальных цепочках поставок для стимулирования инклюзивности и устойчивого роста региона АТЭС.

Юрин выразил уверенность, что встреча пройдет гладко, и участники опубликуют совместную декларацию по итогам сегодняшней дневной сессии.

С 21 по 22 мая в Бангкоке в отеле Centara Grand Hotel в Бангкоке пройдет встреча министров, ответственных за торговлю в странах АТЭС.