Перейти к основному содержанию

34-й саммит АСЕАН в Бангкоке

Встреча на высшем уровне лидеров стран АСЕАН, в рамках крупнейшего экономического форума Азии состоится в Бангкоке с 20 по 23 июня. Таиланд принимает 34-й саммит АСЕАН.

Встреча на высшем уровне на 32-м саммите АСЕАН в 2018 году. Фото Nikkei Asian Review.

Лидеры стран АСЕАН соберутся вместе в Бангкоке на ежегодном саммите, чтобы поделиться видением партнерства и взаимодействия с целью обеспечения устойчивости и сотрудничества стран АСЕАН в области предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий.

Ожидается, что будет подписан ряд важных документов, в том числе, Декларация и оперативный план по морским отходам.

На высшем уровне планируется провести обсуждение и выслушать мнения глав государств-членов Содружества на предмет вопроса по Индо-Тихоокеанскому региону.

Также, 2019 год объявлен Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии годом культуры АСЕАН.

Таиланд – Председатель АСЕАН в 2019 году

В качестве председателя АСЕАН Таиланд предложил концепцию «Продвижение партнерства в интересах устойчивого развития», как основную тему встречи лидеров АСЕАН в этом году.

На 34-м саммите АСЕАН Таиланд предложит планы по развитию укреплению сотрудничества в различных областях экономики.

Существует три экономических аспекта и ряд проблем, которые планируется обсудить с тем, чтобы страны АСЕАН были готовы к их решению в будущем:

  • Использование цифровых технологий, инноваций и людских ресурсов.
  • Создание Единого окна АСЕАН во всех 10 странах Содружества.
  • Содействие продовольственному туризму.
  • Обеспечение устойчивости во всех направлениях экономики, таких как содействие устойчивому рыболовству и сотрудничество в области исследований и разработок в области биоэнергетики АСЕАН.

21 и 22 июня состоится специальная встреча министров экономики стран АСЕАН, на которой будет обсуждаться подготовка «Регионального всеобъемлющего экономического партнерства» или RCEP, который планируется подготовить в течение этого года в соответствии с целями лидеров АСЕАН и RCEP.

Во второй половине дня 22 июня состоится встреча лидеров АСЕАН и Делового консультативного совета АСЕАН.

Ожидается, что срочные вопросы на 2019 год будут представлены лидерам АСЕАН. В первую очередь, это вопросы в отношении развития квалифицированных работников и работников АСЕАН, чтобы справиться с 4-й промышленной революцией, развитием МСП и совершенствованием механизмов упрощения процедур торговли АСЕАН.

Стоимость торговли между Таиландом и АСЕАН в 2018 году превысила 100 миллиардов долларов США, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 10,4 процента.

Продукция, стоимостью более 59 миллиардов долларов США была экспортирована из Таиланда в АСЕАН. В свою очередь, из АСЕАН в Таиланд было импортировано товаров, стоимостью 41 миллиард долларов США.