Перейти к основному содержанию

12 августа – День рождения Её Величества Королевы Таиланда Сирикит

12 августа в календаре Таиланда особенный день – Королевство празднует День рождения Её Величества Королевы Таиланда Сирикит и отмечает День матери.

Её Величество Королева Таиланда Сирикит в одной из своих поездок по стране. Фото конца 60-х

Её Величество Королева Сирикит, супруга покойного Короля Таиланда Пумипона Адульядета.

Их свадьба состоялась 28 апреля 1950 года во дворце Падумван. И, поскольку Их Величества являются царственными особами демократического государства, они также внесли свои имена в Книгу реестров брака.

У королевской четы четверо детей – Её Высочество Принцесса Уболратана, Его Величество Маха Вачиралонгкорн, Её Высочество Принцесса Маха Чакри Сириндорн и Её Высочество Принцесса Чулабхорн.

Когда Его Величество Король Пумипон Адульядет вступил в монашество в 1956 году, Её Величество Королева стала Регентом. Она дала Присягу перед Национальным Собранием.

Королева настолько хорошо исполняла свои обязанности, что по рекомендации Правительства ей был присужден титул «Somdech Phraborom Rajininath». Это высокое звание дается королеве, которая умело выполняет функцию главы государства от имени короля, когда он отсутствует в Королевстве или по какой-то другой причине, когда король не может временно выполнять свои обязанности.

В 1965 году Её Величество королева Сирикит была названа самой элегантной женщиной в мире и её имя занесено Best-Dressed List в Зале Славы.

Её Величество Королева Таиланда Сирикит посетила многие страны с официальными визитами, представляя в них Короля.

Таким стал официальный визит в Россию Её Величества Королевы Сирикит и встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным в 2007 году.

Государственный визит Её Величества Королевы Сирикит в Россию в 2007 году

Проекты, организации и Фонды, созданные Её Величеством или при её участии, направлены на восстановление природы и экологии Королевства, морских и природных ресурсов, на социальное обеспечение, на развитие ремесел и творчества, на сохранение культуры Таиланда и истории Королевства.