Перейти к основному содержанию

Да здравствует король!

Его Величество Маха Вачиралонгкорн Рама X - десятый монарх династии Чакри.

Его Величество Маха Вачиралонгкорн на траурной церемонии в связи с кончиной короля Пумипона Адульядета

Король Тайланда Маха Вачиралонгкорн родился 28 июля 1952 года на вилле Амбара Большого дворца в Бангкоке. Он единственный сын короля Пумипона Адульядета и королевы Сирикит.

В 1972 году король Тайланда Пумипон Адульядет Рама IX назначил Маху Вачиралонгкорна своим наследником. Крон принцу в то время исполнилось 20 лет.

28 декабря 1972 в 12:23 года в величественном Ананда Самакхон кронпринц был объявлен наследником престола. В присутствии королевской семьи, высокопоставленных лиц Правительства Тайланда и дипломатов, крон принц прошёл через одну из самых редких, красивых и торжественных королевских церемоний, которая проходила в истории Тайланда в третий раз.

С 1975 года он служит в Королевской Армии Тайланда, как офицер штаба в Управлении военной разведки.

В 1978 году Маха Вачиралонгкорн возглавил батальон телохранителей Его Величества.

В 1978 году рукоположён в монахи.

Король Маха Вачиралонгкорн является офицером Королевской армии Тайланда, адмирал Королевских тайских ВМС и главный маршал авиации в Королевских тайских ВВС.

Маха Вачиралонгкорн обучался в королевском военном колледже в Австралии, прошёл тренировки в вооружённых силах Австралии, ВеликобританиЮ США. Он является квалифицированным пилотом вертолета и самолета.

Военная карьера является общепринятой у королевских принцев, однако в отличие от князей нашего времени, Маха Вачиралонгкорн лично принимал участие в военных операциях в 70-е годы внутри страны.

В последние годы на королевских церемониях, которые предписывают присутствие монарха, Маха Вачиралонгкорн выступал от имени его правящего отца – короля Пумипона Адульядета.

В своем выступлении в День рождения короля Пумипона 5 декабря 2009 года в Тронном зале Амарин Винитчай Большого дворца Маха Вачиралонгкорн подтвердил свою верность королю и тайской нации:

В этот самый благоприятный день, я хотел бы принести торжественную клятву, что, как представитель тайской нации, как член Дома Чакри, я буду выполнять мои обязанности в меру моих знаний и способностей с нерушимой верой и любовью к Вашему Величеству и тайской нации навсегда.

С 29 ноября 2016 года Его Величество Маха Вачиралонгкорн Рама X – десятый король правящей династии Чакри в Тайланде.