Перейти к основному содержанию

Восточный экономический коридор: новый этап в новых условиях

Таиланд привлекателен для иностранных инвесторов благодаря первоклассной логистике, технологиям, сельскому хозяйству несмотря на последствия глобальной пандемии.

Доктор Лаксамон Аттапич, секретарь EEC. Фото Siemens News.
Генеральный секретарь офиса Восточного Экономического Коридора г-жа Ласамон Аттапис

Таиланд, в том числе, Восточный экономический коридор (ЕЭС), быстро восстановится после кризиса Covid-19, благодаря готовности привлечь инвестиции в логистическую инфраструктуру, технологии, медицинскую промышленность, а также в возможности выращивать продукты питания.

Инвестиции в ЕЭС восстановятся в течение следующих двух-трех лет.

В течение трех лет общий объем инвестиций должен вырасти до целевого показателя в 300 миллионов бат.

Королевство способно привлечь иностранных инвесторов и заинтересовать их в перемещении производственных баз из-за конфликта между США и Китаем и вирусной ситуации в мире.

Таиланд долгое время был производственной базой для японских компаний, и это является одним из ключевых привлекательных моментов для инвесторов, поскольку они могут продолжить свой бизнес, используя новейшие разработки Таиланда.

Г-жа Ласамон отметила, что поговорила с несколькими инвесторами, и они согласились с тем, что транспортная инфраструктура Таиланда готова для логистики.

«Наши дороги и порты соединены и готовы к расширению, особенно морской порт Лаем Чабанг», добавила она.

Помимо транспорта и логистики, Таиланд продолжает разработки в области технологий. Например, готовы планы для сетей мобильной связи, которые будут работать во всех частях страны и охватят 50 процентов ЕЭС в течение 2021 года.

«Сеть будет используется на фабриках, в умных городах и других местах, где люди будут жить в будущем», сказала г-жа Ласамон.

Пандемия Covid-19 предоставила Таиланду возможности для инвестиций в пищевую, биотехнологическую и медицинскую отрасли.

Поскольку пандемия создала препятствия для логистики в других странах, производители продуктов питания, такие как Таиланд, оказались в центре внимания с точки зрения продовольственной безопасности и создания функциональных пищевых продуктов.

Таиланд также показал выдающиеся успехи в борьбе с Covid-19, что также выгодно для привлечения инвестиций в медицинские продукты и услуги.